Консультация онколога /

Как расшифровать кт легких с контрастом — вопрос №1437012

Здравствуйте помогите сделать расшифровку кт легких с контрастом,2года назад брали пункцию сказали полип,теперь через 2 года сделали новое кт тоже с контрастом ,что это за образования это могут быть полипы опять?Кт пришлю фото

Возраст: 71

Хронические болезни: Колит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо консультации указанных в выписке фтизиатра и онколога вам нужно проконсультироваться с торакальным хирургом для решения вопроса о проведении биопсии новообразований. Они действительно маленькие и сложно определить, злокачественного они характера или нет. К тому же, если отмести вопрос об онкологии, туберкулёз любит локализоваться в S1, S2 и S6сегментах. Поэтому в данном случае только биопсия выставит диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, скажите если образования маленькие значит они образовались в течении 2 х лет? Так как 2 года назад брали биопсию показала она что полип

Онколог, Терапевт
Необязательно, но такое может быть.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Скажите когда вам делали биопсию в предыдущий раз, вам делали КТ? Можете приложить результат для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, да КТ делали и биопсия показала что полип врач сказал следить вот сделали кт через 2 года описания я прикрепила ,да завтра вам пришлю прошлое кт у врача заберу
Маммолог, Онколог
Хорошо, как прикрепите, напишите тут чтобы пришло уведомление.
В любом случае рекомендую параллельно записаться на консультацию фтизиатра.
Клиент
Елизавета, я загрузила описание кт которое делали 2года назад ,сравните есть ли изменения в размерах
Маммолог, Онколог
Из представленных данных, из отрицательной динамики только появление очага в S6 легкого. Сложно сказать что это В остальном все тоже самое.

Я рекомендую взять 2 исследования и сделать пересмотр со сравнением в онкодиспасер для спокойствия.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное,так и сделаем
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
Если ранее делали КТ, то нужно описать динамику , т е доктор, который сейчас описывал диск должен посмотреть и предыдущие.
+ Консультация фтизиатра.
Необходимо так же обратится в онкодиспасер к торакальному хирургу для решения вопроса бронхоскопии с биопсией .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ко исследованию врач описывает процесс как подозрительный в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт дисков в динамике, далее консультация торакального хирурга и решать вопрос о проведение бронхоскопии. Так как диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование в S2 легкого очень подозрительно на периферический рак - вероятнее аденокарцинома малых размеров.
Алгоритм действий: вам необходимо взять все заключения и диски КТ ОГК и очно проконсультироваться с торакальным онкологом онкодиспансера. Там будут пересмотрены сканы КТ и принято решение о необходимости морфологической верификации диагноза. Так как образование периферическое - бронхоскопически верифицировать его невоможно. Вероятно, речь будет идти о трансторакальной пункции или атипической видеоторакоскопической резекции лёгкого.
Безусловно, этот очагов S2 может быть и туберкулёзного, и поствоспалительного генеза, и доброкачественной опухолью. Но вероятность его злокачественности достаточно высока