Консультация терапевта /

Ковид или кишечная, боль в спине и темп — вопрос №1437027

В среду 20.06 начала тянуть спина внизу симметрично, отдаёт в бёдра, неясной локализации. Несильно. В пт. 23.06 ошл в спине усиливается на фоне частого стула и тенезмы кишечника. Сухой язык с налётом, жажда. Температура 37. В сб также. В всё улучшение, темп нет, болит только спина. В пн ситуация повторяется заново: частый стул (не жидкий) но много раз7-8, отсутствие аппетита, жажда и белый язык,, спина отдаёт в ноги, температура 37. Сдаю анализы крови. Приложила. Потом кал. Врач на осмотре трогает живот говорит что энтероколит. Пью: ципрофлоксацин уже 5 день сегодня, циклоферон, смекта.
Потом опять улучшение без темп вчера вообще, голод. Сегодня опять просыпаюсь с тенезмами, сходила в туалет всего два раза но немного расслаблено, жажда, белый язык, темп До 37 под вечер. Подскажите на что это похоже??? Два раза был ковид и оба раза начинался с похожих симптомов тенезмы частый стул и эта боль в спине. По крови ничего непонятно!!! Врачи говорят это вирус. Может ли быть такое течение волнами то совсем хорошо, потом назад? Нужно ли ещё антибиотик продолжать? Что вообще делать? Редко более, тем более так непонятно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сложно сказать, ковид у вас или нет. При ковиде, как правило, кишечноподобные симптомы беспокоят день-два. Но для исключения диагноз мазок на ковид лучше сдать.
Симптомы действительно больше похожи на кишечную инфекцию. Но антибиотик отменяйте, он вам не нужен. Подозреваю, что после улучшения у вас возникла антибиотико-ассоциированная диарея (которая связана с приёмом антибиотиков).
Сейчас вам подойдёт симптоматическое лечение: обильное питьё до 2 л в сутки, пакетик регидрона в 2-хлитровую бутылку воды, лоперамид по 1 таб 2 раза в день, метронидазол 250 мг по 1 таб 2 раза в день. Все препараты принимайте около 5 дней.
Клиент
Ярослава, спасибо. Но симптомы возвращаются ровно такие как в первый день. Всё одинаково. И получается уже несколько раз: стул, тенезмы и боль в спине, жажда. И так несколько раз. Улучшение в потом такие симптомы. По анализу не ужас ужас?
Онколог, Терапевт
По анализам есть изменения - лейкоцитоз, нейтрофилия. Признаки бактериальной этиологии. Но как я в предыдущем сообщееии написала, вполне возможно, что это всё же панкреатит.
Терапевт
Здравствуйте!

1)Нет, это не ковид, (ковид-это вирусная инфекция) , а у вас бактериальная инфекция, по лейкоформуле нейтрофилия(поввшены нейтрофилы) и снижены лимфоциты . на фоне ципрофлоксацина видимо лейкоциты чуть снизились. это точно бактериальная инфекция

2)Это острый гастроэнтерит бактериальной этиологии..
По лечению:
-ципрофлоксацин 500 мг до 7 дней.
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-но-шпа 40мг при болях либо дюспаталин.

С диареей вы могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
Либо Адиарин Регидро/ Либо Хумана Электролит.
3) что отлично- СРБ низкий. процесс уже заканчивающийся. срб- маркер острого воспалительного процесса у вас в норме
Клиент
Сафия, ципрофлоксацин начала принимать после сдачи крови. То есть кровь без препаратов. Всё равно похоже на бактерию?
Терапевт
да, все равно похоже. Лейкоциты над верхней границей и нейтрофилы повышены- это сдвиг влево, признак бактериальной инфекции
Терапевт
Александра, еще общий анализ мочи бы посмотреть, боли в спине могут быть признаком люмбалгии или проблем с почками.
И так как есть сухость во рту- кровь на альфа амилазу.
Клиент
Сафия, ранее были камни и пиелонефрит. Там боль другая была совсем. Сейчас боль в мышцах. Даже можно почувствовать при массировании. И ото дня в разных местах(
Терапевт
тем более нужна дифференцировка. если по моче белки с лейкоцитами- у вас пиелонефрит мог обостриться. если моча идеальная- это люмбалгия(боли в пояснице). если альфа амилаза в норме- с поджелудочной все в порядке.
эти два анализа бв сдать еще
Клиент
Сафия, спасибо!!! А то что я пью уже ципрофлоксацин уже 5й день и симптомы возвращаются после улучшения это норма? Антибиотик работает? Не понимаю динамику. Вчера была как здорова сегодня всё сначала
Терапевт
эффективность антибиотика смотрим через 5 дней, если температура и симптомы еще есть- можно поменять антибиотик на другой через 5 дней.
Например, на метронидазол 500мг*3 раза в день на 5-7 дней.
Онколог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на альфа-амилазу для исключения панкреатита. Добавьте к ещё к лечению ношпу по 1 таб 2 раза в день и панкреатин по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Ярослава, спасибо!!! Не думала про такое. Но действительно при вирусах обычно было слабость а то нет даже отдышкки как по лестнице иду. Только спина
Онколог, Терапевт
Боли в спине - один из основных симптомов при панкреатите.
Клиент
Ярослава, спасибо! Боль от кресла вниз в ноги, бёдра, суставы и мышцы бёдра. Спасибо. Сдам анализ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы

Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.

Вирусная инфекция иная_ сдвиг в сорону лимфоцитов,нейтрофилы снижены.

Здесь бактерия 100%.

СРБ низкий, панкреатит тут не вяжется от слова совсем. Для него характерны опоясывающие боли, высокая температура.
У ВАС БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

Анализ кала не увидела. Или речь о инфекциях? Копрограмму не сдавали?

При пальпации в каких областях болел живот?
Клиент
Алена, анализы кала последние. Там чисто(( при пальпации вздутие, немного чувствительно! Боль в уишнике при газах и перед хождением в туалет, чётко спастическая. Забыла написать когда улучшался аппетит и я ела в эти дни было такое газообразование ужасное. Не помогал метеоспазмтл даже 3 табл в день. Сейчас аппетита нет вообще и жажада
Терапевт
Биохимию не сдавали крови?
Клиент
Алена, нкт
Терапевт
ЦИпрофлоксацин , как я поняла, улучшение не дал?
Клиент
Алена, ну получается симптомы возвращаются с передышкой в 1-2 дня.
Клиент
Алена, у меня сегодня 5-й день вот надо пить вечернюю таблетку
Клиент
Алена, никогда не было так что уже выгляжу здоровой а потом всё как сначала. Волнами. Такое бывает при бактерии??? Я конечно редко болею всё для меня это кошмар какойтт
Клиент
Алена, ещё хотела сказать что слабость общей отдушки как при ко виде нет. Из самый явных симптомв то что перечислила а то что при обычных ОРВИ этого нет. Ну правда вначале посморкалась пару раз
Терапевт
Может, да, если в атибиотиком не попали. Бактерия не убивается, ее действие на время приема а/б подавляется, но потом все заново.

Я бы порекомендовала Метронидазол, мы в стационаре его используем, просто отличный!
Широкого спектра! Именно "кишечный" а/б!!!

Метронидазол 500 3 р/сут 7 лней, параллельно обязательно Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней!
Связка рабочая!
Клиент
Алена, метронидазола прям сейчас нет, ципрофлоксацин посл табл сегодня могу принять?
Терапевт
От него толку 0

Он
1) симптоматику не убирает
2) Кровь все такая же бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Алена, кровь не перестала. Эат ещё до лечения. Тогда не буду принимать и завтра новый
Терапевт
Да, это верное решение.

А/б обычно через 72 часа работает в полную силу ,здесь он не помогает, это повод задуматься.
Клиент
Алена,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По крови присоединение к вирусу бак компонента.
Поменять антибиотик.Пить Фромилид УНО одну таблетку в день
Добавить Ланцид 30 мг два раза в день
Максилак одну капсулу с теплой едой один раз в день