Консультация онколога /

Опухоль предстательной железы пса — вопрос №1437158

Добрый вечер, в январе у папы диагностировали опухоль предстательной железы. Все исследования были сделаны, мрт, Пэт кт, биопсия, назначили препарат кстанди. В феврале пса был 96, вчера был еще один контроль результат пса 2. Можно ли надеятся на эффективность лечения данным препаратом? Кт повторно пока не назначали. Метастазы в костях таза. Состояние не очень, боли в спине, сильная усталость.

Возраст: 65

Маммолог, Онколог
Добрый день! Снижение уровня ПСА это показатель эффективности терапии. Продолжайте лечение.
При наличии метастаз в костях необходима дополнительная терапия ИКР, либо Деносумаб. Она направлена на снижение роста метастаз именно в костях и укрепление костей, чтобы не было переломов в месте Мтс. Так же данные препараты уменьшают болевой синдром. Рекомендую уточнить у своего лечащего врача о возможностях ее проведения.
Клиент
Елизавета, добрый день! Спасибо Вам за быстрый ответ. Ему делали укол я точно к сожалению не знаю его название именно для МТС в костях. И в рекомендациях была написана точечная лучевая терапия, но пока не назначают… просто на столько разные показатели пса ввели нас в заблуждение
Маммолог, Онколог
Это отличные показатели ПСА, они должны заставить вас радоваться)

Да видимо ему делали укол Деносумаба, это хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Энзалутамид - это высокоэффективный антианандроген для лечения рака предстательной железы, который на фоне АДТ (андрогендепривационной терапии) модет оттянуть время до кастарционной резистентности на годы.
Если у вас гормоночувствительный РПЖ - остеомодифицирующие агенты (Деносумаб или Золедроновая кислота) НЕ используются!
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!