Покраснение и припухлость на небе

Сегодня проснулась и почувствовала дискомфорт. На небе увидела припухлость и красноту. Этому предшествовало отекание носа практически каждый вечер. Весь май страдала поллинозом, пользовалась сосудосуживающими. А июне симптомы полинозп прошли, но нос все равно отекал, использовала назонекс. Не знаю, связано ли это. Что это? К какому врачу бежать?

Атопический дерматит
33 года

Здравствуйте , скорее всего это вирусный процесс с наслоением аллергического фона . Нужно сдать общий анализ крови и выполнить стрептотест , для исключения стрептококковой инфекции . Сейчас соблюдайте диету щадящую с искл острого, кислого, газировки , сильно горячего , семечки и орешки . Полоскайте горло Оки и чередуйте с местамидин после еды 4-5 раз в день 7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д для рассасывания , ангидак спрей в горло 3 р/д 7 дней. Также заметно стекание слизи по задней стенке глотки . В нос нужно Тизин аллерджи 3 раза в день 7 дней, через 15 минут аквамарис эктоин , назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 2 месяцев , пока продолжайте его ,его можно длительно . Также цетрин на ночь 14 дней.
Подскажите , беспокоит ли вас изжога , отрыжка , или есть заболевания ЖКТ ?

Татьяна, спасибо Вам за ответ.
Можно ли заменить цитрин на лоратадин?
Остальные лекарство сейчас проверю на совместимость с ГВ.
Есть небольшая отрыжка, незначительная, дискомфорта от этого не ощущаю.

Принятый ответ

Да, можете проверить на сайте е-лактация .все лекарства , которые рекомендовала разрешены при ГВ .
Также добавьте фосфалюгель 2 раза в день 10 дней и ферменты (креон , фестал или Мезим). Лоратадин можно .
Если стрептотест будет положительный , нужно начать антибиотик .

Татьяна, поняла. Спасибо Вам большое. Посмотрю где завтра можно сдать анализы

Здравствуйте. Есть боль в горле? Температура тела не поднималась? Налетов не было?

Татьяна, есть дискомфорт во рту как при ожоге. Боли, температуры нет и не было

Ощущение изжоги, или частой отрыжки , кислого или горького вкуса во рту беспокоят вас?

Татьяна, отрыжка частая, но не значительная по типу икоты, дискомфорта не доставляет.

Думаю что сейчас было бы хорошо вам попринимать антигистаминные препараты внутрь, и дополнительно Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Проконсультироваться всё же с терапевтом, чтобы понимать есть ли и признаки рефлюкса, или это действие только аллергии.

Здравствуйте, для уточнения диагноза и определения активности воспаления или аллергии сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принимайте цетрин или лоратадин 1 раз в день до 5-7 дней.
Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день 5 дней, полоскайте отваром ромашки или календулы до 4-5 раз в день до 5 дней
Соблюдайте щадящую диету: исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки, продукты травмирующие слизистые.

Принятый ответ

В нос используйте виброцил или фринозол до 3 раз в день 5 дней, затем отсморкайтесь и в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Анна, благодарна Вам за подробную инструкцию!

Мария,здравствуйте
Посмотрела фото
Как у вас дышит нос? Есть ли боль в горле в области отёки покраснения?
Я рекомендую сдать кровь на общий анализ и общий иммуноглобулин Е для исключения аоспаления и скорее всего подтверждения аллергии
Сейчас можно в нос если есть заложенность Фринозол или Виброцил по 2 впрыск 2 раза в день
Перед выходом на улицу барьерное средство можно. Назаваль, аквамарис эктоин, риалтрис, любой. Они создают пленку на слизистой чтобы аллергенменьше проникал
Продолжайте антигисиаминное,например Лоратадин

Марина, каждый вечер нос закладывает и одна ноздря не дышит или очень плохо. Иногда ощущаю отек носоглотки (так было ранее, что не могла слюну проглотить).
Боли в горле нет, только дискомфорт ощущаю, как от ожога горячим.
Инструкцию поняла, спасибо!

Принятый ответ

Это больше похоже на аллергию

Здравствуйте
Такая сыпь характерна для вирусногт процесса, но нужно исключить аллергический процесс на данный момент - слайде мазок на риноцитограмму из носа, кровь на IgE, ОАК
Пока что начните местное лечение
Полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц