Покраснения по всему телу у грудничка

Несколько дней назад задавала подобный вопрос. Ребенку 11 месяцев, с 23 июня началось покраснение на писи , задала сюда вопрос с фото , выписали пимафукорт мазь , также зиртек по 5 капель, уже пропили зиртек 10 дней , мазь промазали 10 дней , было улучшение , но сейчас все тоже самое , ходили без подгузника , постоянно воздушные ванны , только на ночь и на прогулку подгузники, сейчас снова все с новой силой начинает краснеть. Я не знаю что делать, крик души.. ребенок должен постоянно сидеть на гормональных мазях? Чем уже лечить не знаю. Пимафукорт наношу , 2 раза в день , при смене подгузника наношу деситин , покраснение проходит , кожа шелушится наношу крем и все по новой.. да что бы не нанесла все по новой, сейчас еще на шеи покраснение , на спине болячки мокнут рассчесывает до крови , под губой краснеет, все эти атопичные крема и для купания тоже не помогают. Ребенок еще и не ест целыми днями , в общем , я не знаю что делать … она чешется в зоне писи , все покраснение разносит , и то что я залечила снова краснеет. Опять зиртек ? Постоянно теперь его пить ? Гормональным тоже постоянно мазать ? Уже месяц и безрезультатно… помогите 🆘!!!!!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас дома скорее всего жарко поэтому и появляется это.
Нужно соблюдать температурный режим иначе так это и будет
Это от потения
На подбородке от слюней такое бывает
Попробуйте крем цинокаП 2 р в день до нормализации состояния
Памперс пока отмените совсем

Марина, здравствуйте, загрузила еще фото , прыщики на спинке , она из расчесывает они мокнут , мажу 2 раза в день фуцидин, эмолентами в течение дня , они подсыхают, начинает чесать они снова мокнут , что сделать чтобы они уже прошли ????

Принятый ответ

Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Подскажите , соскоб с влагалища , верно ?

С кожи, где высыпания

Марина, андида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта
Только такой предлагают

Марина, соскобе эпителиальных клеток кожи https или это ?

Я не понимаю, что Вы спрашиваете
Нужно взять мазок с кожи, а не из уретры

Марина, просмотрите пожалуйста, загрузила еще фото, зуд периодически появляется особенно вечером , наношу фуцидин 2 раза в день , а в течение дня крем ла кри атодерм , до этого наносила элидел , подскажите как лечить ? Они сухие , не мокнут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить кандидоз складок.
Наносите клотримазол крем 2 раза в день 2 нед, крем неотанин комфорт 2 раза в день для облегчения зуда.

Бэлла, подскажите, нашла в нашем городе анализ на соскоб грибы в паховой области , нам это подойдет ?
И насколько это опасно для здоровья ?

Бэлла, то есть можно без диагноза подтвержденного его наносить? Допустим , если это не кандидоз , а я буду наносить эту мазь , можно ? Уже вправду не знаю чем еще намазать , чтобы уже прошло

Если есть возможность , сдайте соскоб на грибы. Перед анализом ничем не мазать 3 дня

Бэлла, я поняла , а без анализа можно эту мазь наносить ??

На мой взгляд, там и без анализа можно заподозрить кандидоз складок. Можно без соскоба

Бэлла, здравствуйте, загрузила еще фото , прыщики на спинке , она из расчесывает они мокнут , мажу 2 раза в день фуцидин, эмолентами в течение дня , они подсыхают, начинает чесать они снова мокнут , что сделать чтобы они уже прошли ????

Если высыпания распространяются, то рекомендую уже очную консультацию дерматолога. По фото сложно оценить всю картину.
От зуда пока неотанин крем. Он не гормональный