Как давать ребёнку эрмиталь?
Ребенок 4,5 месяцев. Мучается бурлением в животе и запорами. Мы на смеси нан га и лактозаре. Гастроэнтеролог, по результатам копрограммы назначил курс лечения: 1 этап - полисорб 5 мл 3р за час до еды+ эрмиталь 1/4 капсулы в день во время еды 10 дней; 2 этап - энтерол 100мг 1 пак.2р в день до еды 10 дней; 3 этап - пиобактериофаг 5мл 3р за 1 час до еды 10 дней; 4 этап - нормобакт л 1 пакетик в день 1 месяц. Вопрос: эрмиталь растворить в смеси и давать каждое кормление или 1р в день? И нужно ли такое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой стул по консистенции и как часто ходит самостоятельно?
Анна, анализы прикрепила. Стул по консистенции густой, вязкий. Может сама 1р.в день, если не получается, то плачет.
По копрограмме у ребёнка такие изменения возможны на фоне введения прикорма. Пропейте нормабакт курсом 10-14 дней. Даёте ли воду ребёнку?
Анна, воду стала пить много и стул стал приходить в норму. На днях дала ложку пюре кабачка, а вечером была жуткая колика, по узи нашли метеоризм, прикорм прекратила. Можно ли пропить только нормобакт и одновременно вводить прикорм дальше или начать после курса?
Можно одновременно и нормобакт и прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите Копрограмму
Галина, анализы прикрепила
Можете пропить полисорб 3 дня + нормобакт 10 дней
Как давно принимаете лактазар?
Галина, с 3х месяцев. Стало намного лучше, но бурления в животе не прошли
Продолжайте лактазар давать
Галина, а полисорб вообще для какой цели назначили? Он может крепить? Можно ли из всего лечения пропить только нормобакт?
Полисорб крепит
Можете пропить только нормобакт
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, Бактериофаг с какой целью назначен? Не вижу точки приложения для его работы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериофаг в вашем случае не обоснованно назначен. Полисорб может ещё больше закрепить стул. Как давно принимаете лактазар и га смесь? Прибавка веса по месяцам какя? Запоры как давно?
Гульназ, с 2.5 месяцев смешанное вскармливание, с 3х полностью смесь и лактозар. Пробовали отменять в 4 месяца, стало хуже. Прибавка по 1кг+-200гр. Запоры начались после приёма баксет бейби в 2 месяца, в 3 месяца стул наладится. В 4 опять не регулярный
Спасибо. Эрмиталь, полисорб, бактериофаг, энтерол однозначно не нужны. Сейчас ребёнок принимает лактазар и можно оставить нормобакт( курсом), постоянно допивать водой. Этого достаточно для малыша у которого флора кишечника сейчас активно заселяеся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эрмиталь в принципе по возрасту не нужен. Ферментная недостаточность физиологическая.
Пробиотик да, для поддержки нормальной флоры давать курсом.
Запоры- это тугой кал? Сколько дней отсутствует?
здравствуйте
если ребенок склонен к запорам, то полисорб явно не нужен (так как он крепит стул), эрмиталь тоже не нужен ребенку.
можно оставить пробиотик нормобакт в течение 10-14дней