Консультация гинеколога /

Фосфомицин во время беременности. — вопрос №1437321

Здравствуйте. Беременность 17-18 недель. Сдала общий анализ мочи, показано большое количество бактерий (++++), сегодня сдала бактериологический анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, но результат будет готов только через 7-10 дней. Написала гинекологу, сказала пить Канефрон 2 др - раза в день и Фосфомицин. В интернете прочитала, что во время беременности фосфомицин не безопасен для малыша. Переживаю. Стоит ли прислушаться к врачу или ждать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фосфомицин ( монурал) разрешен при беременности на всех сроках. Можете пить 1 пакетик 3.0 однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, канефрон 2 т 3 раза в день, обильное питье, можно клюквенный морс
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, поняла. А то, что в моче большое количество бактерий, насколько это опасно для малыша?

Акушер, Гинеколог
Бессимптомную бактериурию лечить нужно всегда для исключения осложнений. Поэтому при своевременном лечении опасности не будет
Клиент
Шушаник, если это хронический цистит, будет ли желаемый эффект? Просто почитала, что фосфомицин достаточно сильный антибиотик, но с хроническим не способен побороться.
Акушер, Гинеколог
Препарат хороший
При отсутствии эффективности ,вы ждете результат посева с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Шушаник, после этого антибиотика нужно ли принимать какие-то восстанавливающие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо выпить 1 пакетик монурала обязательно, а затем канефрон. Все можно принимать, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Илона, есть разные формы Фосфомицина, гинеколог не сказала какой именно принимать нужно (.
Акушер, Гинеколог
Пакетик 3 грамма однократно
Клиент
Илона, после этого антибиотика не нужно пить никакие восстанавливающие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат разрешён и абсолютно Безопасен при беременности. Примите один пакетик на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимать нужно только раз или после этого нужно будет ещё купить?
Гинеколог
Нет, однократно принимаете и потом канефрон.
Клиент
Екатерина, просто бактериологический анализ будет готов только через 7-10 дней, вдруг чувствительности к Фосфомицину даже и нет. Переживаю, что может быть бесполезно, а антибиотик сильный(.
Гинеколог
Это хороший препарат широкого спектра, он безопасен при беременности
Клиент
Екатерина, поняла. Просто гинеколог не сказала, какой именно фосфомицин нужно пить.
Клиент
Екатерина, после этого антибиотика не нужно пить никакие восстановливающие?
Гинеколог
Нет, ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фосфомицин разрешён при беременности, можете спокойно принимать. Его принимаете однократно, затем канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней. Никак на течение беременности и на плод не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто бактериологический анализ будет готов только через 7-10 дней, вдруг чувствительности к Фосфомицину даже и нет. Переживаю, что может быть бесполезно, а антибиотик сильный, потому что после этого придётся снова пить какие-то антибиотики(.
Акушер, Гинеколог
Это широкого спектра препарат. У вас жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, неприятные ощущения, когда хожу в туалет. Это единственное.
Акушер, Гинеколог
Тогда препараты верно назначены, принимайте спокойно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Монурал разрешен на всех сроках беременности. Канефрон по 2т3р.день месяц.