Ребенка тошнит, не ест

Помогите. Ребенок 4 г. С 27.06 пропал резко аппетит. Тошнота, вялость. 28.06 понемногу ест. Часто жалуется что тошнит. Рвоты нет. Сдали кровь на сахар -норма. Общий анализ крови, мочу (норма). Осмотр гастроэнтеролога, сделали узи с нагрузкой. До узи испортился стул ' светлый стал, неоформлкннвй. После узи и сорбита 2 раза понос водой. Заключение : деформация желчного пузыря, сладж синдром, замедленное опорожнение желчного пузыря за счет спазма сфинктеров. Печень селещенка поджелудочная все хорошо. Биохимия: железо 11.5 Щф 319,5 Гамма глутамилтранфераза 12,8 Холестерин 4.49 Глюкоза 4,35 Билирубин общий 9 Типология проба 2,1 Холестерин липопротеинов 30 Аст 44 2 дня было лучше, играла. Бегала, но иногда тошнило. Сегодня с утра тошнит , вялость, не ест. Куда двигаться дальше ? Стул несколько раз в день, оформлен, сегодня потемнее чем был. Пьёт воду и чай с сахаром. Спасибо

Долихосигма, неуточненная гипогликемия
4 года

Принятый ответ

Яна,доброе утро!А температура была?
Какие лекарства принимаете?

Елена, в первый день 27 числа 37.2. И все. Забыла написать : с 28 принимаем фосфалюгель, тримедат. И вот уже 2 дня после результата узи урсофальк 2,5 мл на ночь.

Поняла вас.У ребенка кишечная инфекция.
Эти препараты продолжаете, нужно добавить средства для оральной регидротации-адиарин регидрокомплекс.Так же добавить биопрепараты , можно энтерол по 1 кап 3р/д или максилак/примадофилус/нормабакт.
Аппетита пока не будет, не заставляйте, но пить дробно обязательно.плюс соблюдение диеты-безмолочное, фрукты и овощи нельзя.
Например можно рис,макароны куриная лапша, сушки,галеты,запеченое в духовке яблочко

Елена, спасибо за ответ. Я написала другому доктору, что ошиблась в датах. С 26 числа болеет. Сегодня 6й день. Может ли быть так долго если это кишечная инфекция ? И рвоты не было. Она часто говорит что боится есть, т к боится что её вырвет. Извините, я просто уде не знаю, что нам делать (((

Да, Яна к сожалению,так протекает КИНЭ
А сколько пьет за сутки?

Елена, затрудняюсь сказать, но более менее. Писает как обычно, не редко. Вчера на прогулке бегала, выпила половину 0.5 за раз. Я ещё ночью встаю её поить.

Это хорошо,Яна вы молодец!Я понимаю вы переживаете, но это " нормальное" течение КИНЭ
Положительно ,что ребенок пьет и активен временами.Нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте Яна! Возможно девочка болеет кишечной инфекцией, легкой, без температуры,сейчас сезон, для подтверждения/исключения сдайте анализы на ОКИ( вирусные и бактериальные).Она может отказываться от еды, пока кушайте по аппетиту, но обязательно предлагайте питьё, лучше растворы для регидратации( Регидрон био, адиарин регидрокомплекс) . На несколько дней стоит исключить молочные продукты, продукты вызывающие избыточную секрецию в желудке( соки, кислые фрукты) . Можно дать сорбент ( энтеросгель, полисорб) на пару дней, пробиотик,( энтерол), если есть послабление стула
Для сладж синдрома характерны изменения в биохимическом анализе крови, которых у вас нет. Девочка болеет 4-й день, укладывается в клинику лёгкой кишечной инфекции, нужно динамическое наблюдение

Дарья, пожалуйста, простите, я не верно посчитала даты. Началось все 26 июня в понедельник. Т е сегодня 6й день. Сейчас немного поела кашку на воде . Разыгралась. Пугает что её все время тошнит почти (

Всё равно укладывается. Предлагайте питьё почаще, отвлекающие моменты( рассосать конфетку),не настаивайте на еде, нужно время, чтобы организм восстановился.

Дарья, спасибо, а бывает ли кмшечная инфекция без рвоты ? (Я просто не сталкивалась, всегда рвота у детей была). Расстройство стула было только 1 день, а понос дважды после приёма сорбита. Может сорбит повлиял, а может инфекция ( год назад уже делали узи с нагрузкой, но поноса не было после.

Может быть, всё люди разные. Я прочитала выше, что девочка боится есть, потому что её вырвет, возможно сейчас уже и не тошнит, а есть страх. Вот сейчас очень аккуратно прям с едой, не заставляйте, тонкий момент, чтобы не закрепилась связь еда- дискомфорт, мне будет плохо, страх, это частая причина формирований расстройств пищевого поведения. Утренняя каша усвоилась?

Дарья, стараемся не заставлять, кашку поела ,играет весёлая, значит усвоилась каша. Вчера также было, утром тошнило , потом весь день все хорошо, вечером опять тошнота , вялость. Просто переживаю чтоб ничего серьёзного. Я сейчас прикрепляю ещё общий анализ крови. Если не сложно посмотрите. Там сахар 3 ,3 только, но у неё всегда так на фоне голода. Вчера переслали 4.3 . Мочу тоже перестали лейкоцитов нет

Дарья,
Глюкоза 3.3 (3.3 -5.6)
Лейк формула подсчёт на 100 клеток
Соэ 9 (1-15)
Юные нейтрофилы 0 (0-0)
Палочкоядерные 0 (1-6)
Сегментоядерные 24 (47-72)
Базофилы 0 (0-1)
Эозинофилы 0 (0-5)
Моноциты 4 (3-11)
Лимфоциты 72 (19-37)
Лейкоциты 5,32 (5.0-12)
Эритррциты 4,84 (3,5-4,5)
Гемоглобин 127 (110-140)
Гематокрит 38,4 (34-48)
Средний объем эритроцита 79,4 (80-100) Сред содерж Гемоглобина в эритр 26.3 (25,6-32,2)
Средняя концентрация гемогл в эритроцитах 33,2 (30-38)
Ширина распред эритроцитов по объёму станд отклонение 42,3 (37-47)
Ширина распред эритроцитов по объёму 14 (11.5-14.5)
Тромбоциты 432 (160-390)
Сред объем тромбоцито 8,5 (6-10,4) Тромбокрит 0,366 (0.15-0.4)
Анализ от 27.06 (второй день болезни )

Нормальный анализ крови, тромбоциты до 450 норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы и предоставленные результаты обследований - у ребенка кишечная инфекция.
По лечению:
1. Тримедат оставляем, курсом на 7-14 дней.
2. Фосфалюгель тоже отличный препарат, но его принимайте не более 5-7 дней.
3. Если стул жидкий - добавить обязательно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до приема пищи 5 дней.
4. Обильное питье, по возможности сколько сможет выпить, предлагайте почаще водичку.
5. На время пока состояние не улучшится исключите из рациона продукты, которые могут усилить негативное влияние на ЖКТ в период инфекции - молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Кишечная инфекция может не иметь выраженных симптомов, т.е.может не быть обильной рвоты и частого водянистого стула, может проявляться только нарушением аппетита, тошнотой. Но полное выздоровление всё равно не наступает быстро, нужно время и лекарственная терапия.