Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе после туалета — вопрос №1437363

Добрый день. Беспокоит боль в районе живота над пупком, слева от пупка. Боль чаще появлется после туалета (чаще по большому, иногда и по маленькому). Даже не боль прям, а как будто там давило что-то, а потом перестало и теперь отходит. Но и без туалета бывают ноющие боли в районе над пупком и слева. С утра вот сейчас болит над пупком. Сверху и немного слева. В туалет по-большому хожу по 4-5 раз в день, часто жидким. Делала фгдс и колоно, диагноз - гастрит. В кале часто неперевареные частички овощей. Бывает после ночи болит, в туалет схожу, поболит еще, потом пройдусь и проходит. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши данные необходимо пройти дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу
2. Кал на кальпротектин
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР)
На данный момент необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 14 дней.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо посмотрю по анализам, цены. А что по симптоматике можете сказать? На что похоже?
Гастроэнтеролог
Сейчас очень похоже на Синдром раздраженного кишечника с диареей+Синдром избыточного бактериального роста.
Но всё это нужно подтвердить исследованиями конечно.
Клиент
Елена, почему после туалета дискомфорт? По идее везде пишут должно быть наоборот легче при срк
Гастроэнтеролог
При СРК есть связь с боли с опорожнением, боль может как прекращаться, так и наоборот усиливаться.
Но чтобы поставить диагноз СРК мы всегда должны в первую очередь исключить всё остальное, поэтому я и порекомендовала дополнительные анализы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии..
Принятый ответ
Клиент
Марина, все сдавала, везде норма, по узи диффузные изменения поджелудочной
Клиент
Марина, копрограмму из всего перечисленного только не сдавала
Клиент
Марина, что такое ггтп?
Гастроэнтеролог
ГГТП - гаммаглутаминтранспептидаза, показатель работы печени., говорит о наличии воспалительного процесса. Крови, слизи в стуле нет?
Клиент
Марина, крови нет, слизь незнаю, вроде нет
Клиент
Марина, так что делать, сдавать?
Гастроэнтеролог
Рекомндую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Клиент
Марина, а пока что-то принимать нужно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? Ваш вес? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, раньше побаливало просто слева от пупка, после туалета то появляются боли, то исчезают. Пью визанну, сама по себе очень беспокойная. Вес 83, лишний. Рост 168
Клиент
Татьяна, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
В первую очередь исключить патологию панкреато-билиарной системы, кишечника.
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
-креон 10 ед 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования