Множественные халязионы у ребенка
Добрый день. У ребенка (ему 2 года) множественные халязионы, первый появился , раскраснелся 30.03 , и так каждый месяц, в июне аж 2 выскочило с разницей в 10 дней, итого 5 штук у него, на данный момент один из них раскраснелся и вырос. Для выяснения причины сделали узи жкт, обнаружен загиб желчного пузыря, застоя не было, но хофитол пропили (узи приложу), сдавали на паразитов - отрицательно, решили проверить на демодекс , сдали речнику , обнаружены единично в луковицах яйца. Офтальмолог назначил лечение- Альбуцид - 3 раза в день 7 дней Блефарогель 2 - 2 раза 14 дней Гидрокортизоновая мазь -3 раза в день 14 дней Соответствующее ли лечение на данном этапе? И может ли этот халязион прорвать? И вообще могут ли они рассосаться ? Офтальмолог хочет сказать , что причина все таки не в демодексе, в загибе , так ли это?
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Скажите, на данный момент беспокоит только одно образование на нижнем веке?
Остальные 4 где расположен и как давно? На фото их не видно.
Загиб желчного пузыря не причина халазионов. Загиб есть у трети населения. И демодекса тоже нет. Живые особи отсутствуют. Лечение, что вам назначено не совсем то, что надо.
Уточняющие вопросы: как давно образование это? Если веко оттянуть вниз есть гнойник изнутри? Можете сделать фото с оттянутым вниз веком?
Вера, сейчас обозначу где остальные и добавлю , они не красные, просто шарики, некоторых не очень большие, тот который красный появился в 6 июня, лечили альбуцидом и Макситролом, воспаление снялось , но вот опять обострилось.
А на счет демодекс - раз есть яйца, разве из них не появятся личинки и взрослые особи?
Принятый ответ
Про личинки демодекса-вовсе необязательно что будут живые особи. Мы все являемся носителями демодекса.
Но заболевание начинается при большом количестве именно живых взрослых особей, при снижении иммунитета и неправильной работе мейбомиевых желез.
На данный момент нет демодекоза у ребенка .
Ниже написала лечение обострившегося халазиона.
Когда острый период пройдёт, то будете применять рассасывающую терапию для всех халазионов. Да, их можно рассосать.
Пока лечим на нижнем веке
Вера, приложила фото с остальными
На втором глазу на верхнем фото там не видно, но там есть шарик , при прощупывании чувствуется он небольшой
Внутренне веко не могу сфотографировать
Но вчера казалось , что там есть небольшая белая точка
Вера, с внутренней стороны добавила фото , но качество плохое уж получилось
Здравствуйте. Причина не в демодексе и не в желчном пузыре. Халязионы появляются на фоне дисфункции мейбомиевых желез век. Это частое явление у детей. Рассосать халязион можно, для этого назначена гидрокортизоновая мазь. Только уточню, что за нижнее веко на слизистую можно наносить только 0.5% глазную гидрокортизонку. Я бы добавил к лечению ещё гидрокортизонку 1% на кожу век 3 раза в день на 14 дней. С двух сторон эффективнее воздействовать на халязион. Альбуцид старый препарат и его назначение не очень оправдано. Блефарогель нужен будет для гигиены век, для обработки ресничного края век, но его можно подключить позже, когда воспаление начнёт спадать. Сейчас основное лечение - это глюкокортикоид (гидрокортизон)
Андрей, а какая причина в таком случае этой дисфункции? Просто уже 5 штук, как это остановить
Здравствуйте. Не совсем корректное у Вас лечение назначено. Причина не в Демодексе(т.к взрослых особей нет на ресничках, и вообще Демодекс у каждого живет, смотря только в каком количестве) и не в загибе желчного пузыря. Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижнем веком, спасибо.
Алена, не получается никак сфотографировать, не дает
Алена, с внутренней стороны добавила фото , но качество плохое уж получилось
Я Вас поняла. Тогда по поводу лечения. Альбуцид лучше, конечно, заменить на комбинированный препарат , например, Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. В своем составе имеет антибиотик и стероид, который хорошо снимает воспаление. Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Гидрокортизоновую мазь оставляем, 0,5% (глазную) наносим за нижнее веко 3 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% наносим сверху на кожу века тонким слоем массажными движениями 5 мин 3 раза в день. Курс Гидрокортизоновой мази 14 дней. Гнойник может как рассосаться, так и прорваться, когда назреет. Прорваться может как наружу, так и внутрь. Поэтому наблюдайте каждый день, что за нижнем веком. Если ысё таки гнойник прорвет, то Гидрокортизоновую мазь отменить совсем. А вместо нее начинаем использовать, если прорвется внутрь антисептик в каплях Окомистин или Витабакт 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день , пока ранка не затянется. Если прорвет наружу, то края ранки обрабатываем Мирамистином или Хлоргексидином 4 раза в день и наносим Флоксал 2 раза в день, пока корочка у ранки сама не отпадет.
Алена, блефарогель отменяю, он нам не нужен ?
Блефарогель 2 необходим только , когда есть живые особи в большом количестве. Сейчас нет необходимости в его применении. По хорошему, как долечите Халязион , Вам необходима хорошая гигиена. Потому что причина рецидивов в том, что у ребенка очень вязкий секрет, который вырабатывается в мейбомиевых железах, он закупоривает протоки и образуется капсула с халязионом. Можно использовать тёплые компрессы на веки на 5-10 мин, чтобы секрет стал более жидким от температурного воздействия, затем надо очищать реснички от кожного сала салфетками Блефаклин 2 раза в день, а на ночь наносить Блефарогель 1. Кроме этого более тщательно следим за питанием ребенка. Поменьше сладкого, мучного. Больше фруктов и овощей. Потому что консистенция секрета напрямую связана с тем что мы едим.
Алена, поняла спасибо
Со сладким проблем нет, он не знает что это такое
А вот мучное - весной начал много хлеба кушать, может из за этого тогда.
А вообще по опыту они могут рассосаться и пропасть?
А то нам на очной консультации сказали оперативно лечить.
Конечно, ограничьте пока хлебобулочные изделия( печенье, хлеб, пирожки и т.д). Халязионы можно лечить консервативно. Просто оно более длительное, нужно запастись терпением. Не считаю, что сразу надо бежать оперировать ребенка. У маленьких деток это частая проблема, потом ребенок всё перерастет и они исчезнут насовсем. Были случае на моей практике, когда маленькие халязионы проходили даже без лечение, спустя какое то время. Повторюсь , что причина халязиона это вязкий секрет, он забивает проток и начинает воспаляться. Поэтому обязательно пока придерживайтесь гигиены.
Алена, а подскажите пожалуйста, вот то лечение , которое вы назначили (тобрадекс и гидрокортизоны), это только на один глаз? Воспаление сейчас на одном , а на другом просто шишки есть
Это на воспаленный глазик лечение.
Где просто шишка без покраснения , можно использовать сухое тепло на 5 мин ( можно вареное яйцо, можно мешочек с разогретой солью) и Гидрокортизоновые мази на 14 дней. Почему тепло добавляем? Потому что халязионы уже перешли в хроническую стадию, капсула у них уже плотная и содержимое более густое. Чтобы лекарственное средство лучше проникало, нужно всё это размягчить теплом.
Алена, тепло один раз в день?
Вам на личную консультацию можно будет обратиться? И когда лучше?
Алена, и еще вопрос, блефаклин не нашла, аналогов нет?
Можно тогда свернуть ватный диск в виде трубочки и смочить хорошо его в антисептике(Мирамистин или Хлоргексидин), отжать и очищать края век. Или приобрести Блефарошампунь, он практически везде есть территориально.
Принятый ответ
Да, конечно можно. Я каждый день на сайте, через пару дней можете написать что по динамике у Вас.
Тепло 2 раза в день желательно (утром и вечером перед сном)
Алена, большое спасибо!
На данный момент рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века над образованием тонким слоем 2-3 раза в день массируя. 14 полных дней.
Вслучае если сформируется гнойник и начнётся вскрытие гнойника, то гидрокортизоновые мази на время убираем и используем мазь флоксал наружно и за нижнее веко.
Халазион надо лечить под контролем. Т.к на фоне лечения он может меняться. Пишите как идёт лечение и про все изменения
Вера, а гнойник где должен образоваться? Снаружи или внутри
Вера, и блефарогель не нужен ?
Вера, и еще , подскажите пожалуйста, вот то лечение , которое вы назначили (тобрадекс и гидрокортизоны), это только на один глаз? Воспаление сейчас на одном , а на другом просто шишки есть