Консультация детского дерматолога /

Кольцевидное пятно на ноге — вопрос №1437466

У ребенка 8 лет на ноге пятно, размером с пятирублевую монету в центре бледное, по краям каймой, что это может быть и чем лечить, фото прилагаю . Дома есть животные, но она и на улице всех погладит, приласкает.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Евгения,добрый день!Присасывания клеща не было?температуры, увеличения лимфоузлов?
Ребенок недавно не болел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Если подтверждается,то лечение под контролем врача
При отрицательном анализе крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать соскоб на грибы. Если нет возможности, наносите противогрибковый препарат широкого спектра Клотримазол крем 2 раза в день 2 недели
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужно сдать соскоб на наличие грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Евгения
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Скорее это проявления микроспории грибковая инфекция. Желательно сдать соскоб с кожи на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Пластырь не использовать.
Не мочить по возможности, ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон, желательно чтобы очаг был закрыт тонкими штанишками.
Может передаваться.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
Это может быть микоз.
Сейчас ни чем не лечить и сдать соскоб на грибы. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.