Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, чем вылечить окончательно? — вопрос №1437543

Уже не знаем куда бежать и чем лечить? Помогите вылечить или советом. Ситуация такая: месяц назад ребенок принес из сада конъюнктивит, у них в группе была эпидемия. Еще у нее был насморка это время, поэтому диагноз у нее аденовирусная инфекция. Я теперь сомневаюсь, что это была вирусная инфекция. Дочке пролечили глаза неделю комбинилом по назначению врача. Через 5 дней у нее с утра опять набежал гной на глаза. Поехали ко врачу, врач сказала ничего не надо больше капать это естественная реакция очищения глаза, только умывать. Ничего не капали в итоге. Прошла еще неделя вроде ничего не было, сегодня с утра она встала опять глаз в гное. Днем сейчас больше не было гноя. Через неделю после заражения дочери у мужа залепило гноем глаз, он промывал и мазал тетрациклином по рекомендации врача. Сегодня он как и дочь проснулся с гноем на глазу. Две недели назад, у меня также случился реактивный отек глаза и глаз начал набегать гноем, гноя было много. Набегал раз в час точно. Лечилась тобрексом, Вчера опять тоже самое, что у дочери и мужа. Пошла ко врачу, мой диагноз атонический конъюнктивит, потому что был реактивный отек глаза и врач глаза мои вчера осматривала. Заключение врача прикрепляю. Я каждый день меняю семье наволочки и полотенца, руки уже высохли из—за постоянной обработки спиртом. Причем у всей семьи гной набегает только ночами иили периодически. Когда каждый день, когда через день. В сад дочь ходит, больше вреде бы никто не болеет. И не заражается. У дочери и мужа ничем не лечили после второго раза и неделю не было гноя. Я уже скоро с ума сойду, так как ничего не понимаю, чем лечить, как лечить, надо или не надо? Мы ведь ходим к врачам, самолечением не занимаемся. У нас у всей семьи что—ли атопический конъюнктивит разом? Или действительно так происходит, потому что слизистая глаза еще не восстановилась после лечения антибиотиками. Почему набегает, только ночью или во время сна? Помогите разобраться или справиться с этим окончательно. Неужели мы всей семье будем постоянно заливать в глаза антибиотики.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка и мужа на данный момент все хорошо?
Жалобы только у вас?
Фото глаз можете приложить?
Флоас моно сколько уже капаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет сегодня муж и дочь проснулись с глазами с гноем. С утра оба промыли и больше у них в течении дня не было. Флокс начала вчера. Фото моего Фото моего глаза или дочери тоже?

Офтальмолог
Если жалобы у всех то фото глаз всех членов семьи
Клиент
Вера, фотографии загрузила. На 1 фото ребенок.
Клиент
Вера, остальные три мои
Офтальмолог
Поняла. После перенесенного конъюнктивита часто бывает ссг. Надо восстановить слизистую и слезную пленку.
Рекомендую прокапать всем раз есть отделяемое желтого цвета антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И также вместе с окомистином увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод, артелак, окутиарз, гилан, визмед) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после окомистина. Только вот увлажняющие продолжить капать месяц.
Клиент
Вера, мне прописали флоас их можно?
Клиент
Вера, эти капли кормящим можно? У ребенка отделяемого достаточно много, глаз с утра залеплен, но оно не жидкое и не сухое. Оно что—то среднее, то есть как у здорового целовека с утра такое жесткое и кристаллическое (надеюсь понятно объясняю), но это не жидкий гной, но и не сухой. Но его было нормально, не капелька.
Клиент
Вера, посмотрите пожалуйста еще фото мужа. У него немного раздражен глаз. Последние 2 фото.
Офтальмолог
Окомистин и стиллавит (и другие что в скобке перечислены) можно при гв. Это антисептик и увлажняющие. Капать всем вам как расписала выше.
Фооас моно раз начали капать, то прокапайте 7 дней в дополнение к окомистину и стиллавиту.
Все фото посмотрела
Клиент
Вера, у мужа все—таки набегал гной несколько раз за день. Ему достаточно будет только Окомистин?
Офтальмолог
Здравствуйте!На атопический конъюнктивит по описанным вами симптомам не походит.Если есть гнойное отделяемое-значит есть бактериальная флора.Скажите,вы когда капали антибиотики-каким курсом пролечивались?Как часто закапывали и сколько дней?И приложите фото глаза,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, капала Тобрекс неделю 4 раза в день по 1 капле. Я кормлю ребенка, мне не все можно капать. Фото сейчас сделаю.
Клиент
Анна, фотографии загрузила 1 фото ребенок, остальные мои.
Офтальмолог
Посмотрела.И у ребенка,и у вас глаза относительно спокойные.Отделяемого сейчас много?Какого цвета?
Клиент
Анна, у ребенка только утра глаз был склеен от сухого влажно—сухого гноя. Не знаю как описать, то есть он не совсем жидкий., а такой подсохший и капелька совсем жидкая. У меня с утра жидкий примерно со спичечную головку размером в углу глаза. Цвет желтый. У меня с утра глаза были припухший, но это может со сна, но флокс я уже закапала.
Клиент
Анна, бывает когда здоровый просыпаешься в у горках глаза зеленые скопления твердые как кристаллические что—ли. Вот у ребенка что—то среднее не совсем сухой и жидкий.
Офтальмолог
Сейчас на данный момент,учитывая состояние глаз,я бы рекомендовала только увлажнять.Воспаления по фото на глазах нет,ни у ребенка,ни у вас.После перенесенных конъюнктивитов и лечения антибактериальными и противовоспалительными каплями всегда возникает нарушение слезной пленки глаза.От этого может быть такое отделяемое,которое вы описываете.Покапайте и себе,и ребенку увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив (они с пантенолом,хорошо восстанавливают переднюю поверхность глаза и слезу) 4 раза в день 1 месяц.Эффект не быстрый,нужно хорошо прокапать,восстановление идет постепенно.
Клиент
Анна, можно ли его кормящим? Есть еще ребенок доме. Каплю флоас вчера врач прописал это одно и тоже? Или флоас отменить?
Офтальмолог
Кормящим можно,и детям можно.Флоас-это гормональный противовоспалительный препарат.Сколько вы уже его прокапали?
Клиент
Анна, 2 дня. Вчера врач прописал. Мы просто испугались, потому что это разом у всей семьи такое состояние.
Клиент
Анна, ребенку тоже флоас или Оптинол?
Офтальмолог
Флоас оставьте у себя до полных 7 дней,месяц не нужно,возможно на осмотре врачидействительно увидел фолликулярную реакцию век.И помимо этого увлажняющие-Стиллавит или Оптинол 4 раза в день,это всем,и взрослым,и детям.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста фото глаза мужа, у него немного разряжен. Последние 2 фото.
Клиент
Анна, можно дочери 3 раза в день.? Очень любит садик, там друзья, просит не снимать ее с сада. С садиком у нас выйдет только три раза капать в день.
Офтальмолог
Можно и 3 раза,вполне достаточно ребенку.Мужу,помимо увлажняющих,добавьте еще антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас на всех фотографиях глаз ни у одного нет признаков бактериального конъюнктивита. Подозреваю, что просто все разом подхватили вирусный конъюнктивит, для которого не существует этиотропного лечения. Может было и присоединение бактериальной инфекции, сложно сказать, но сейчас таких признаков ни у кого нет, есть только признаки синдрома сухого глаза после лечения антибиотиками. Самым адекватным вариантом было бы сейчас всем дать увлажняющие бесконсервантные капли Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод почаще, каждые 2-3 часа. А на ночь за нижнее веко - гель ВитА-ПОС. Только желательно каждому персональный флакончик и тюбик. Можно конечно и один, но только если будет удаваться использовать препараты абсолютно без контакта с кожей и слизистой, иначе вы будете просто переносить флору друг другу.

Через 3-5 дней можно будет делать уже какие-то выводы и что-то менять в лечении. Сейчас только увлажняйте. При отёке век, если будет нарастать, можно использовать прохладные компрессы

Наволочки и полотенца правильно меняете. Только сжигать руки спиртом не нужно. Достаточно просто мыть с мылом и то, не каждые 5 минут. Это только вредит местному иммунитету кожи, нормальной флоре и дает почву для роста патологической
Принятый ответ
Клиент
Андрей, увлажняющие капли купили на всех. Но у мужа все—таки набегал гной несколько раз за день по был на работе.У нас с ребенком не было, только утра.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что стоит покапать антисептик окомистин или бактавит 4 р в день 5 дней, плюс добавить увлажняющие капли хилокомод, гилан или стиллавит 4 р в день 1 мес