Консультация ортопеда /

Боль в локтевом отделе 2 месяца — вопрос №1437689

Добрый день, проблема в локтевой зоне 2 месяца, рука не держит совсем, при сжатие кисти боль в локте, провели ренген и узи сказали восспаление, прикладываю результат обследования. Женщина 43 года. Необходимо лечение и реальный диагноз и что может быть в этой проблеме?

Возраст: 43

Хронические болезни: Отсутсвуют

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Скажите пожалуйста, а после чего появились боли. С чем связывает. Где имеется локальная болезненность в локте. Чем то личились эти 2 мес.?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».
Диагноз подтверждён на УЗИ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Клиент
Константин, скажите а Аркоксиа и долгит можно использовать?
Ортопед, Травматолог
Да, можно вместо Найза и геля Диклофенака.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы описываете эпикондилит локтевого сустава. Это воспаление сухожилий в области локтя

? Поэтому сейчас рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Локально использовать гель Долобене

? Высокий результат даёт инъекция препарата Дипромета в болезненную точку локтевого сустава

? Необходимо использовать ортез на локтевой сустав для фиксации и снятие напряжения с мышц локтевого сустава

? Дополнительно лечебный ручной массаж для снижения мышечного спазма

? Поправляйтесь
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Это латеральный эпикондилит-это хроническое воспалительно-дегенеративное заболевание, поражающее сухожилия мышц латеральной стороны предплечья, которые возникает из-за чрезмерной нагрузки на мышцы и связки предплечья, локтевой сустав,регулярный перенос тяжестей, систематические скручивания и раскручивания руки, или же такое состояние может спровоцировать травма локтя.
Лечение консервативное:
1.Создать пораж.конечности максимально возможный покой, искличть/ограничить нагрузки, особенно ,что связано со скручиванием .
2.На период обострения использовать ортез , вот такого плана----ORLETT DEL-104 или BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение3
3.При болях: Артрозан 2,5 мл- в\м 1-2 р\сутки .на 5 дней
Нейробион или Бинавит Форте-можно в виде инъекций- Нейробион в\м глубоко, по 3 мл (1 амп.)/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов - вводят по 3 мл (1 амп.) 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 1 мл в\м 2 раза в день,курс 10 дней .(или Калмирекс)
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут
4.Курс физиотерапии: Ударно-волновая терапия
Лекарственный электрофорез +ультрозвук с гидрокортизоном.Также достаточно неплохие результаты дает иглорефлексотерапия,
Самым конечно эффективным будет введение кортикостероидов, т е блокады в сустав- блокады от 1 до 4 инъекций с интервалом в 3 дня- 1-2 недели.(с Дипроспаном или его аналогом-Дипрометой) в самую болезненную точку локтевого сустава, как правило-это проекция наружного мыщелка плечевой кости.
5. обязательно-ЛФК!

Принятый ответ
Клиент
Олеся, скажите а Аркоксиа и долгит можно использовать?