Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №143769

Здравствуйте. У меня двойня 21 неделя, на УЗИ показано укорочение шейки матки до 25 мм и её расширение. На сколько это критично? Стоит ли перепроверяться у другого узиста? И что показано при этом? Грозит ли стационар? Прочла что могут зашивать или ставить писсарий. Боязно. Больно ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Какие то жалобы есть сейчас ещё?
Клиент
Маргуба, нет. Живот не тянет. Только почему то иногда руки и ноги стопорит.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, да никаких особенно. Только стопорит руки и ноги при резком движении
Педиатр
Думаю, что надо показаться гинекологу.
Клиент
Маргуба, приём только 18 числа у меня. Просто боязно.
Педиатр
Вы сейчас что нибудь принимаете?
Клиент
Маргуба, витамины Компливит. Для почек канефрон. Магний плюс кальций.
Педиатр
Магниц- хорошо. Только по времени раздельно пейте _ не мене 2 часов разница. Они мешают усвоению друг друга
Педиатр
Исключите любые нагрузки, стресс.
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Не волнуйтесь, все будет нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может быть угроза преждевременных родов. Ставить ли пессарий решает ваш врач совместно с зав отделением
Клиент
Асиет, спасибо
Педиатр
Шейка еще не критически короткая. Перепроверять не нужно. Нужно наблюдать на УЗИ. Каждые 2 недели. Решение о постановке пессария принимается не только по состоянию шейки матки, там ещё много факторов которые влияют на это. Доверьтесь своему доктору. Если будет необходимо поставить пессарий поставите. Это не больно! Сейчас физический и половой покой.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Да вы правы необходимо установить пессарий или наложить швы, швы накладывают в стационаре, если болей нет, то пессарий можно установить в ж/к, это не больно, если наглядываться швы, делается внутривенный наркоз. Так что больно не будет. Начните приём утрожестана 200 мг на ночь во влагалище. Обязательно сдайте на инфекции, общий мазок и бак. Посев влагалища. Перед любым из методов если есть изменения в мазках нужна санация.
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Длина шейки матки сейчас у вас пограничная.
Принимать активные действия или нет (пессарий, швы) будет решать врач в стационаре.

Сейчас: половой и физический покой!
Магнефар по 2 таблетки 3 раза в день.
Утрожестан 200 утром и вечером во влагалище.
При появлении любых болезненных ощущений - обращайтесь в стационар!
Длина шейки матки сейчас не критична, но, учитывая, что у вас двойня (это всегда дополнительная нагрузка на шейку), лучше соблюдать все меры предосторожности!

Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.пока ничего критичного нет.делать ничего не надо.только наблюдение у врача каждые 2 недели и узи.
Фтизиатр
Юлия, не волнуйтесь, состояние ваше не критичное. Делайте УЗИ первое время каждые две недели. Если состояние стабилизируется, исследования будет проводиться реже. Старайтесь по возможности снизить физические нагрузки. Пессарий не бойтесь. Во - первых, это не больно. Во - вторых, пессарий защищает и от проникновения болезнетворных микробов. Сейчас наблюдение врача и не волнуйтесь.