Консультация невролога /

Есть на Ээг признаки эпи активности? — вопрос №1437914

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , есть ли на ЭЭГ признаки эпи? Ребёнку почти 4 года, зависает , как уходит в себя , невролог ставит сенсорно моторную алалию. Назначил томатис, сегодня 6 день - закрывает уши , истерит. Случайно узнала от мамочек что такое бывает при эпи, но никто ничего мне больше не говорит. Приступов не было. Невролог назначила карбамазепин в период томатиса .

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть

Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпиактивности не выявлено. Но, не всегда при эпиприступах может быть эпиактивность на ЭЭГ. Нужна очная консультация эпилептолога. При "зависаниях" можно ли отвлечь ребенка? как часто (в день, неделю) это происходит? меняется ли состояние ребенка? Как ведут себя зрачки?
На фоне занятий по методу Томатис может быть возбуждение. Рекомендую пока сделать паузу, чтобы не усугубить ситуацию.
Клиент
Цырегма, паузу в чем? В томатисе? Он идет курсом 15 дней по 2 часа.
Зависания периодически, может секунд 5-7, щекотала по животу ноль эмоций , как завис . Приступов никогда и не было, но невролог толком не объясняет, говорит только нельзя токи делать. Другие мамы подсказали что такие зависания бывают от эпи активности, и как я понимаю не все хорошо на ээг.

Детский невролог
На ЭЭГ нет активности на данный момент. "Зависания" могут быть абсансами - это отдельная форма эпиприступов протекающая с кратковременным (на несколько секунд) отключением сознания. На ЭЭГ не всегда может быть эпиактивность при этом. То есть, у ребенка могут быть приступы, а ЭЭГ быть без патологии. Томатис рекомендую пока совсем прекратить, потому что нет уверенности, что зависания не эпиприступы. А наличие эпиприступов является противопоказанием для проведения этой процедуры. После очной консультации эпилептолога станет ясно что за "зависания".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По ЭЭГ вариант возрастной нормы.
Ритм сформирован правильно для данного возраста.Карбамазепин уже начали давать?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По ЭЭГ эпилептической активности не выявлено.
Скажите пожалуйста, во время этих зависаний ребенка можно отвлечь, привлечь его внимание?
Как часто бывают зависания, по сколько раз в день?.
Желательно вести дневник этих приступов.
Какое медикаментозное лечение сенсомоторной алалии проводилось?
Принятый ответ
Невролог
по результату Э/ЭГ эпи активности не выявлено , более вероятно что жалобы на фоне незрелости нервной системы и минимальной мозговой дисфункции согласуте с неврологом прием например фенибута
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Начинайте прием Карбамазепина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ээг вариант нормы