Расшифровать анализ из зева
Здравствуйте, сыну 1 год и 10 мес.,задавали мазок из зева на флору: результат вверху таблицы: neisseria spp 10^3 кое/мл , streptococcus viridans grupp 10^3 кое/мл Ниже результат в таблице: neisseria species 1000 обнаружено Streptococcus viridans grupp 1000 обнаружено. У ребенка нос заложен,один день была температура 37и3,сейчас нету. Лор прописал инголяцию флуимуцил антибиотик ит на 6 дней. Самостоятельно капаю називин беби.Нужно ли без температуры делать ингаляцию антибиотиком? Расшифруйте пожалуйста анализы,что это значит. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные титры допустимые и лечения не требует, если на данный момент нет активной клинической картины.
ОАК не сдавали?
Анастасия, нет,что это за анализ? Обязателен?
Общий анализ крови. Если по результатам не будет воспаления, то дышать антибиотиком не требуется .
Если отклонения будут , то ингаляции подключите.
Анастасия, спасибо большое,успокоили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное результаты лечить не нужно, это условно-патогенная Флора, существующая в норме, титры допустимы.
Как давно болеет ребенок?
Алина, заложен нос 3й день. 2 недели назад была высокая температура 39 2 дня и горло красное. На 3й день температура спала, у нас ещё серьёзный атит. Делаем физиотерапию лекарственную.
Если на данный момент беспокоит только заложенность носа, то сразу ингаляция с антибиотиком не показана. Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Алина, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Высеяна условнопатогенная флора. Не требует терапии . Скорее всего температурил ребёнок в связи с вирусной инфекцией. Насчёт ингаляций сложно сейчас сказать. Возможно на момент осмотра отоларингологом были показания. Если сейчас всё хорошо отмените. Сдайте оак и срб
Рушана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Татьяна, флора высева является условно - патогенной, специального лечения не требуется
Дополнительно сдайте общий анализ крови
Наталья, здравствуйте, спасибо.
Здравствуйте
В посеве нормальная флора и лечения не требует
В ингаляциях нет смысла так как на слизистой носа не создаётся должной концентрации вещества, все идёт в лёгкие в основном
Сейчас только заложенность? Выделения есть? Какие цветом? Сосудосуживающие использовали сколько дней?
Марина, здравствуйте, только заложенность,слышно бурение в носу,но выделений нет,если есть иногда то густые светлые с небольшой желтизной. Називин бэби 2 раза в день ,третий день капаю. Ему дышать так легче. Чем ещё можно капать?
Желательно сосудосуживающие в спрее они снимают отек на большей площади и профилактируют отит. Это снуппик, оксифрин, називин спрей тоже есть с 1 года.по 2 впрыск утро и вечер. Не более 5 дней. Через 19 мин когда хорошо уйдёт отек спрей аквалор бэби душ и носик аспириррвать
Поить хорошо и поддерживать влажность 50-60%
Сдайте оак и срб
Если заложенность через 5 дней будет сохраняться переходите на гипертониеский раствор аквалор форте душ или аквамарис стронг (лучше) забрызгивайте и через 10 мин аспирируйте
Далее назонекс 1 впрыск 2 раза в день,14 дней. Работает препарат только носу, безопасен, накапливается и потом действует,хорошо снимает отек
Марина, спасибо большое.
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, в анализе титры допустимых значениях в норме они могут присутствовать лечение не требует это условно патогенная флора, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое рекомендую носик промывать аквамарисом 3 р в сут при заложенности также капайте називин особенно перед сном, обильное теплое питье обязательно, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22 градусов, т.к сухой климат влияет на слизистую носоглотки. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо.
Выздоравливайте!