Доброкачественный узел
Планируб беременность. Узнала что нужно пройти предгравидарную подготовку, нужно пить йодомарин. В прошлом году нашли доброкачественный узел в правой доли. Можно ли пить йодомарин? Нужно ли сдавать анализы и какие перед беременностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Ферритин и вит д в норме
Узи 1 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз
Вы можете принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Как наступит беременность, то йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Добрый день.
Йод пить нужно.
В дозе 200 мг ежедневно.
Сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно принимать калия йодид 200 мкг ежедневно при планировании беременности, противопоказаний принимать йод у вас нет, биопсия узла хорошая
Можете сдать ещё анализ на гормон ттг и уровень витамина D этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По оак повышение лимфоцитов,что говорит о следе вирусной инфекции.
Ферритин в оптимальном значении
Гормоны щж в норме
Витамин Д отличный ,достаточно принимать профилактическую дозировку 2000 ме ежедневно
Холестерин повышен,принимайте Омега 3 (1000 мг) по 1 т в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Так же пройдите узи БЦА,нужно выяснить насколько забиты сосуды и есть ли вообще сиеноз.
По узи объем в норме,узел мелкий требует только наблюдения узи в динамике 1 раз в год.
Йодомарин 200 мкг в сутки вам можно.
Так же можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз повышенный холестерин. то надо смотреть желчеоотк: билирубин обший и прямой, щелочная фосфатаза. Если есть застой желчи, то и холестерин повышается. И во время бер-ти с желчью еще большие проблемы возникают. Хорошо бы знать это заранее.
До бер-ти сдается гомоцистеин. Повышенный гомоцистеин сильно увеличивает риски пороков и других проблем.
Йодомарин можно. 200 мкг.
Марина, добрый вечер. Я сдавала гомоцистеин в октябре было 4,79 мкмоль/л. Сколько он примерно должен быть?
Маловат. Это признак недостаточности белка. В анализах вроде не увидела мочевину. Она вот какая? В любом случае хорошо протить Гептор (гептрал) по 400 мг утром 1-2 месяца и пересдать гомоцистеин (он должен быть в середине референса)
Марина, нашла узи обп от 14.01.23 прикрепила, написано в заключении «деформация/ перегиб желчного пузыря.
Значит есть предпосылки для застоя желчи. Подтверждайте лабораторно - проверьте билирубины.