Консультация уролога /

Сдали спермограму с Март тестом — вопрос №1438136

Добрый день!Планируем ребёнка с мужем сдали спермограмму.Но не знаю хорошая или плохая,нужно ли дополнительное прохождение анализов.Подскажите пожалуйста!Есть результат могу выслать если удобно будет!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Про МАР-тест не понятно. Написано, что не проводился и написано, что отрицательный.
Клиент
Галина, планируем полгода.Анализ сдавали в клинике мать и дитя

Клиент
Галина, да вот насчёт показателей не выполнялся странно.Буду выяснять этот момент.Меня насторожила информация что медленные сперматозоиды большое количество .И то что дефект головки 83%
Уролог, Андролог
Понятно. Обычно обследования проходят если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете пройти обследование у уролога уже сейчас.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог, Андролог
А про МАР- тест, да, выясните. Или пересдайте.
Клиент
Галина, немного не понятно пункт 7 из вашей рекомендации.Исключаем повреждений ДНК сперматозоидов,что это означает?
Уролог, Андролог
Определяет процент сперматозоидов с нормальной ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам огромное за помощь!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Снижена только подвижность сперматозоидов.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТорм. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Клиент
Владимир, спасибо большое за помощь!Обязательно повторим сдачу анализа!Благодарю!