Консультация педиатра /

Норма или нет непереваренное пюре — вопрос №1438189

Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев. Начали прикорм с 5 месяцев ввели кабачок, брокколи и цветная капуста совсем не понравилось отложила на месяц, морковь, гречневая безмолочная каша. Начала вводить яблоко и на 4 день спустя 2 часа как дала пюре вышло все непереваренное с калом. До введения яблока такого не было. Подскажите это нормально или нет? Если нет, какие анализы сдавать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, фото стула сможете прикрепить? Есть у Вас?
Клиент
Хеди, здравствуйте, уже не смогу

Клиент
Хеди, вышло прям пюре только в твёрдом виде
Педиатр, Врач УЗД
Да, такое может быть, можно пока яблоко не давать, пробовать другой фрукт или овощь, но по чуть-чуть давать, первый день максимум 2-3 ч ложки
Принятый ответ
Клиент
Хеди, хорошо спасибо вам огромное
Педиатр
Здравствуйте! Это нормально. Ферментная система ещё незрелая, не может переварить всё полностью. Консистенция стула может меняться с вводом прикорма.
Клиент
Зоя, здравствуйте, хорошо спасибо большое
Педиатр
Попробуйте уменьшить количество яблока, вводите другой прикорм.
Клиент
Зоя, хорошо лучше пока отложу введения яблока
Педиатр
Хорошо, можно попробовать ввести позже.
Педиатр
Здравствуйте,да такое может быть,это называется функциональное нарушение,ферментативная система ещё не зрелая,пока яблоко на неделю уберите,а через неделю снова попробуйте.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо поняла
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. У детей этого возраста еще присутствует ферментативная недостаточность за счет незрелости органов.
Поэтому пища может не перевариться. Если на яблоко совсем ничего не усвоилось, тогда его стоит пока отложить от введения.

Что имеете ввиду под "не понравились овощи" ?
Клиент
Яна, здравствуйте, цветную капусту и брокколи прям выплевывала все что давала, если съедала немного то потом как будто срыгивала немного пюре
Педиатр
Елена, это нормальная реакция. Ребенок изучает новые вкусы. Продукт нужно предлагать много много много раз прежде чем ребенок наконец его распробует и будет есть в полном объёме.
Так знакомятся вкусовые рецепторы с продуктом, адаптируются.
Пусть плюёт, но вы ежедневно по чуть чуть предлагайте. Главный критерий чтобы не было высыпаний и расстройств стула с примесями пены, обильной слизи и прожилками крови. Значит в целом продукт ферментативной системе ребенка подошел и его не следует бросать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю вас, поняла теперь будем пробовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы. Для работы ферментов нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ