Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение застревания еды в горле — вопрос №1438224

Чуть больше двух недель назад у меня была нехватка воздуха и ощущение,что горло вспухло как-то изнутри. Не могла дышать в полные лёгкие. Впала в панику. Попала в скорую помощь.Впрыснуои два раза вентолин.Пока ждала 5ч в очереди все симптомы испарились. Мне выписали лечение кортизон с омепрозолом. Во время лечения (не известно чего) я пережила др мучения на протяжении как минимум всего периода 'лечения', такие как удушения, особенно по вечерам, ком в горле.Все эти мучения закончились ощущениями буд-то у меня в горле застревает кусок еды и не проходит вниз. Сходила к Лору на фарингоскопию, сказали, что проблем нет.. Есть небольшое покраснение в области, которая ведёт к пищеводу. Лор выписал продолжать пить омепрозол ещё 1мес за пол часа до еды и для горла медифлюкс(типа гевискона) после каждого приема пищи (2р). Проблема сохраняется по сей день. Я нахожусь на диете при рефлюксе. Улучшений нет. Я боюсь может мне и не надо принимать эти лекарства. Больше покалечусь,чем вылечат. Как бесполезное 'лечение' с кортизоном.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не было. В детстве был гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
ЭГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ БИОПСИИ 7.07.23

Гастроэнтеролог
Алина, очень хорошо, нужно ее сделать, чтобы посмотреть пищевод и желудок. Так же рекомендовала бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Как только Вы выполните данные исследования сможем назначить более обоснованное лечение, так как одним омепразолом не решится вопрос. Добавьте сейчас Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. Как сделаете обследование - прикрепите, посмотрим и назначим лечение.
Клиент
Елена, я уже принимаю медерефлюкс. Нужно ещё и ганатон добавить?а у них не один и тот же эффект?
Гастроэнтеролог
Алина, уточните, пожалуйста, как называется препарат?
Клиент
Елена, Медирефлюкс — для лечения желудочного рефлюкса с целью уменьшения связанных с ним симптомов, таких как рефлюкс-эзофагит, кислотная регургитация, затрудненное глотание (дисфагия), болезненное глотание (одинофагия) и изжога. Это итальянское лекарство. Я знаю,что у него аналог гевискон вроде
Гастроэнтеролог
Алина, поняла Вас.
Ганатон это препарат с другим эффектом, нормализует моторику ЖКТ и снижает спазмы.
Гастроэнтеролог
Поэтому Ганатон тоже добавьте к лечению.
После результатов обследования сможем скорректировать лечение.
Клиент
Елена, как схожу на ЕГДС я вам отправлю данные. Спасибо большое за помощь.
Гастроэнтеролог
Алина, хорошо!
Клиент
Елена, добрый день!скажите, пожалуйста,а в моем случае ЕГДС это необходимость? Или можно каким -то другим способом провериться?боюсь,что мне поцарапать пищевод трубкой и ситуация ухудшится.
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте!
Можно сначала выполнить рентгеноскопию пищевода с барием.
Если по нему всё будет нормально всё же придётся выполнить ЭГДС. Не переживайте, я никогда не встречала в практике осложнения после проведения ЭГДС в виде повреждения пищевода.
Клиент
Елена, не знаю почему,но мне лор назначил ЭГДС и лечение от повышенной кислотности. Я не была на приеме у гастроэнтеролога. Я вот думаю может лечусь не понятно от чего...может и не надо мне все это?Вы единственный гастроэнтеролог с которым я поделилась моими симптомами.
Гастроэнтеролог
Алина, описанные Вами симптомы действительно могут быть связаны с проблемами ЖКТ. Поэтому, чтобы их исключить или подтвердить необходимо провести обследование.
И еще я бы рекомендовала проверить щитовидную железу - УЗИ и гормоны ТТГ, Т3, Т4. Не проверяли ранее функцию щитовидной железы?
Клиент
Елена, по мнению терапевта у меня нет проблем с щитовидкой. Я просила у нее направление, а она категорическм сказала,что проблем с щитовидкой у меня точно нет, что щитовидный зоб прочувствовался бы.
Гастроэнтеролог
Очень плохо, что не дали направление, стоило бы всё-таки проверить щитовидную.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой диагноз поставлен врачами скорой помощи? ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!!диагноз : одышка вероятного бронхиального/легочного происхождения.
Гастроэнтеролог
Сердечная патология исключена? ЭКГ когда выполняли?
Клиент
Марина, нет не выполняла. У меня никогда не было проблем с сердцем. Но! В середине мая у меня были боли в сердце и болела левая рука продолжительностью 2ч, примерно. Но я сваливаю на то,что я с утра приняла парацетамол и потом через небольшой промежуток времени выпила редбул. Ну в любом случае кардиограмму мне снимали оба раза в скорой. А вообще я в октябре пойду проверять сердце.
Гастроэнтеролог
Если сердечная патологи исключена, выполните ФГДС. прикрепите протокол после выполнения.
Клиент
Марина, да я 7.07 пойду на фгдс и потом обязательно прикреплю результат. Спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день!можно Вас спросить?ко всем вышеперечисленным признакам добавилась так же проблема,что не могу сделать отрыжку. Буд-то стоит у горла и не выходит. Я уж и воды попила и наклонилась вперёд. Не получается. Чувствую у желудке, что у меня там бой...газы что-ли...переполнено что-ли и не выходит. Не подскажите, пожалуйста,как поступить? Спасибо
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии прокинетик - Итоприд (Домперидон) по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина это может быть внепищеводные проявления гэрба.
Нужно дообследоваться пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса
Омез продолжайте
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней