Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ЭГДС — вопрос №1438235

Прикладываю ЭГДС и лечение которое назначили. Уже курс подошёл к концу , но сегодня ночью проснулся от сильно боли при вдохе в районе желудка и под левы ребром. Выпил воды прошел желудок, потом выпил Саше прошло под левым ребром. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, в целом хотелось бы ещё немного Вас пролечить добавить таб. Итопра 50 мг х 3 раза в день, Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем ещё 2 недели Раьепразол 20 мг/Эманера 40 мг х 1 раз в день, Урсосан 500 мг х 1 раз в день 30 дней это с целью нормализации работы привратника, кардии, нормализации моторики желудка и купирования явлений дуодено гастрального рефлюкса.
А также контроль уреазного теста на Хеликобактер через 4-6 недель после прекращения употребления ингибиторов протонной помпы (Эманеры, омеза и тд.)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Лечение назначено было не совсем правильное.
1. Эманера 40 мг 2 раза в день - утром натощак и вечером перед сном.
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Курс лечения - 14 дней.
Это стандартная схема лечения х.пилори, которую назначают всем.
Принятый ответ

Клиент
Елена, а можете скорректировать курс лечения учитывая что я пропил амоксициллин, метронидазол,эманера, папсен Р. 2 недели( сегодня последний день)
Гастроэнтеролог
Мария, нужно пропить всё, что написала, кроме Амоксициллина, так как его уже пропили.
Курс лечения - 14 дней, не менее. Как пройдет 1 месяц с окончания лечения - проверяем избавились ли от х.пилори - сдаем кал на АГ х.пилори или выполняем с13-Уреазный дыхательный тест.
Терапевт
Мария, добрый день!

посмотрела назначения.

Не понимаю назначение Метронидазола в качестве первой линии!!

Изначально назначается связка Амикосициллин + Кларитромицин.

Но можно использовать и связку Метронидазол + Амоксициллин.
( в случае устойчивости к кларитромицину).

Но немного скорректирую:
1) Антибиотики продолжить в пред дозировок
2) Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней
3) Эманера 2 р/сут (утром натощак и на ночь)
3) Висмута трикалия дицитрат по 2 капс утром и 2 вечером 10 дней

Придерживаться деты №1

С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер на фоне отмены ИПП!

Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эманеру продлить д 1 месяца, добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. При боли - Дюспаталин 200мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
К лечению добавьте :
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Пепсан продолжайте

Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( экспресс тест может быть ложноположительный)
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом