Консультация педиатра /

Колики и метеоризм — вопрос №143835

Ребёнок после смены питания начал громко вонюче пукать, потои начался зеленый зловонный понос, сменили питание на старое, остался понос, вечно тужится, не спит, прописали бифиформ и свечи обезболивающие и лактазар, боботик , ничего не помогает, анализ на дисбактериоз будет готов только в субботу

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько ребенку? На какой снйчас смеси? Какая кратность и характер стула сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Аида, семилак 1
1.5 месяца
Понос с пеной, и пукает много

Педиатр
Здравствуйте. По какой причине меняли смесь? Возраст ребенка? Какую смесь получал?
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информации т.к. микрофлора кишечника только заселяется и формируется у детей до 2х лет
Принятый ответ
Клиент
Елена, в больнице сказали менять, т.к колики, но это были обычные колики
Клиент
Елена, 1.5 месяца
Клиент
Елена, семилак
Педиатр
Здравствуйте в связи с чем сменили смесь? Какая смесь была до и какая сейчас? Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, колики
С семилак1 на нан тройной комфорт и обратно на семилак
Набирает хорошо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Почему сменили смесь?
Клиент
Татьяна, в больнице сказали сменить, т. К колики
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начнитеэнтерофурил, продолжайте пробиотик, укропную водуот вздутия
Педиатр
Какова кратность стула? На какую меняли?
Клиент
Елена,1-2 раза в день
Клиент
Елена, с семилак1 на нан тройной комфорт
Педиатр
Если говорить об анализе на дисбактериоз то это просветная микрофлора а не пристеночная. Просветная микрофлора формируется со всем что так или иначе поконтактировало со ртом ребенка от кожи родных до края одеяльца. Она формируется, меняется постоянно и непрерывно. Если сдавать этот анализ с интервалом в неделю он будет разным. Поэтому на современном этапе медицины этот анализ считается не информативным.
Клиент
Елена, хорошо, а делать что?
Педиатр
На семилаке такой симптоматики не было? были только колики? и как быстро Вы сменили смесь ребенку сразу ( за один прием) или постепенно?
Клиент
Елена, к сожалению сразу за прием
От семилак только колики были
Педиатр
1-2 раза в день это еще не понос. Возможна была адаптация к новой смеси. Частая смена -это стресс для жкт ребенка.
Ребеночек у вас еще маленький и формирование микрофлоры дается детям порой нелегко, а тут еще и питание резко сменили.
Попробуйте приобрести препарат биогайя и давать по 5 капель. Чаще выкладывайте на животик перед кормлением. Тепло на животик так же помогает при спазмах. Делайте массажик, кладите к себе на живот. Никакой энтерофурил вам не нужен у вас нет кишечной инфекции
Клиент
Елена, это уже больше недели происходит, вонь и пена это адаптация?
Педиатр
Здравствуйте! Давайте плантекс, укропную воду.Лактазар Пить Перед кормлением. Лучшая смесь была бы Нутрилон комфорт, но сейчас уж бегать не надо. Оставьте ее на резерв, если дело никак не пойдет.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, от плантекса какает водой
Педиатр
Адаптация может длится до двух недель. Но у вас речь идет о резкой смене вначале на одну смесь, потом на другую.
Что вы называете поносом? Пена может быть и при лактазной недостаточности. Ее выявить можно по копрограмме
Клиент
Елена, копрограмму тоже сдали
Стул вода с пеной, это не понос? Не кашица, и вечнын урчания в животе
Клиент
Елена, и во время еды урчание в животе и после еды истерика
Педиатр
Тогда действительно, есть лактазная недостаточность.
Педиатр
Вас пелиатр смотрел очно?
Какие либо еще жалоб есть?
Клиент
Елена, педиатр смотрел
Клиент
Елена, истерики и сон
Педиатр
И какие свечи вы ставили?
Клиент
Елена, вибуркол
Педиатр
Истерики постоянные или они во время кормления возникают? Вас невролог смотрел?
Клиент
Елена, смотрел, истерики когда пукает, а пукает почти всегда
Даже спит по 15 минут, вот сейчас с 9 утра не спит
Педиатр
Вам эти свечи от колик прописывали? С какой частотой вы их принимали?
Клиент
Елена, их прописали 4 дня назад
1 свеча перед сном
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, Лактазар назначен верно. Бифиформ замените на Баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. Бобитик по показаниям. Дело в том, что ЖКТ малыша нужно садаптироваться к такому "мини- стрессу" как смена смеси. Т.е. сначала один состав, вырабатываются определенные ферменты, потом другой состав и.т.д. Поверьте через 1-2 недели все вернется в норму. Лактазар я бы сменила на Креон 10000 ед(капсулу раскройте и поделите гранулы на 5 частей и давайте 3-5 р/д с приемом смеси, можно на соску).
Клиент
Аида, а креон можно?
У меня бабушка его пьет
Да и он для поджелудочной вроде как
Педиатр
У невролога к ребенку никаких претензий не было? Как давно вообще начались колики?
Клиент
Елена, не было, в 4 недели
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Давайте лактазар, по всех видимости у ребенка лактазная недостаточность, плюс смена смеси.
Так же я бы посоветовала принимать давать препарат о котором говорила выше. Он так же стимулирует рост миклофлоры. И проделывать манипуляции о которых тоже писала выше. Вам больше отдыхать, чувствуется ваше волнение за ребенка, а детки чувствуют состояние мамы.
Клиент
Елена, спасибо, да мы с ним спим по 2 часа в сутки, переживаю(((
И первый ребёнок, и я молодая глупая
Педиатр, Врач УЗД
Я Вам написала Креон 10000 тысяч и как правильно давать. Посмотрите какой он у бабушки 10 000 ед или 25 000 ед. Если 25 000, то не подойдет бабушкин. Длительность можно 2 недели.
Клиент
Аида, а зачем давать препарат для поджелудочной, если с ней все хорошо
Педиатр
Не переживайте, все образуется. Детки все разные и кто то очень чувствителен к коликам, а кто то их не замечает.
Капризничать ребеночек еще может если жарко в помещении. Детки очень плохо переносят жару.
Педиатр, Врач УЗД
Ферменты помогут пищеварению, помогут быстрее и нормально усваивать смесь. Лактазар тоже дается с этой целью. Если будете давать Креон, Лактазар тогда не нужен. Или один препарат, или другой.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Бифидумбактерин по 1 дозе*3 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Возвращайтесь на прежнюю смесь.
Педиатр
Анализ кала на дибактериоз не информативен у детей в данном возрасте.
Необходимо сдать кал на копрологию + углеводы.
Возможно лактазная недостаточность.
Педиатр
Анастасия,здравствуйте. Стул у ребенка и запах - появились после резкой смены смеси, надо было постепенно менять смеси. Продолжайте кормить симилак. Массаж на живот, выкладывать на живот, к себе животом, принимать лактазар - 1 капсулу растворить в 100 мл смеси, до 14 дней пить. Или Био Гайя по 5 капель в день, растворять в воде ( не горячей ), пить до 14 дней. Анализ на дисбактериоз - не информативен, тем более в возрасте вашего ребенка.