Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз печени — вопрос №1438366

Сыну 15 лет. Заболевания, аутоиммунный тиреоидит (без заместительной терапии), псориаз и с детства гепатоз по УЗИ (УЗИ за март прилагаю), анализы биохимии всегда в норме( АЛТ, АСТ, сахар, холестерин (сдавал крайний раз в марте)). Имеет избыточный вес , при росте 174 , вес 96. Вчера начал лечить орхит (воспаление яичка) в срочном порядке, по выписанной схеме лекарств. Схема лечения на 12 дней: супракс 400 1т/ 1рд, трихопол 250 2т/3рд, Фурамаг 50 1 т/3рд, бак сет 2 т/ 2 рд и урологические сборы . Как сильно данное лечение может повлиять на печень и что можно предпринять в этом случае?

Возраст: 15

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в первую очередь изменения в печени на фоне лишнего веса.-жировой гепатоз.

необходимо соблюдение средиземноморской диеты.
снижение веса.

показатель алт все же чуть-чуть завышен(чаще в лабораториях нормы до 40).

по поводу препаратов,
после окончания приема пересдате алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.
также сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с.

как проявляется псориаз?

по поводу гепатопротекторов, обсудите с очным врачом прием урсосана, если показатели печени на фоне антибиотиков вырастут.

он принимается в дозировке 10 мг на кг массы тела.
то есть урсосан 500 мг 2 р\д-3 месяца.
Клиент
Мария, шелушащиеся пятна на волосистой части головы и рук.

Гастроэнтеролог
обязательно проконтролируйте показател печени(писала выше) через 10-14 дней после начала приема антибиотиков
Клиент
Мария, Урсосан принимать не нужно с лечением, для поддержки печени? Или это лучше после сдачи анализов?
Гастроэнтеролог
можно начать урсосан и после сдачи анализов,если показатели будут не в норме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Увеличение печени связано с повышенным весом ребенка,т.к идёт жировая инфильтрация.Прием препаратов может спровоцировать повышение печеночных проб.Смотрим на 2 неделе лечения и к концу 3 месяца.Печеночные пробы это Аль,АСТ,шгтп,щелочная фосфатаза.Сейчас следует вечером после ужина принимать урсосан по 250 мг до 1 мес.
Клиент
Елена, добрый день. Я правильно поняла, печеночные пробы сдать через две недели после приема антибиотиков ?
Гастроэнтеролог
Да,от начала приема,а не окончания.Разумеется,если Вы последний раз сдавали их где-то 2 мес назад,чтобы было с чем сравнить.Если давно не сдавали,то и перед курсом антибиотиков надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, курс лечения начали уже, поэтому теперь после него сдадим и очно к гастроэнтеролога пойдем. Спасибо за ответ. Пока , буду давать Урсосан после ужина.