Консультация терапевта /

Яма в черепе — вопрос №1438410

Совсем недавно обнаружила что у меня вмятина (ямка)на голове,проводишь рукой и прям чувствую это место оно мягче.
Что это может быть ?
Бежать делать кт ?ни где не ударялась,ни чего такого
Просто рукой провела и почувствовала,стало не по себе

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото с указанием места, которое Вас беспокоит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть особенность строения головы.
Если не беспокоит, вероятнее физиологическая особенность.
В плановом порядке обратитесь к неврологу для осмотра.
Показаний для проведения кт головного мозга нет.
По возможности фото прикрепите.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, фото прикрепила
Оно чуть выше лба находится
К неврологу схожу
Просто очень странное ощущение,когда проводишь по голове твёрдое а потом резко такое мягкое нащупываешь
Терапевт, Кардиолог
Это место соединение костей черепа.
Это физиологическая норма.
Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! В какой области? Скорее всего вы прочувствовали место , где идет вена, такие бороздочка есть на черепе и по ним идет вена, она мягкая. Все в пределах нормы и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте,не думаю,там прям ямка такая,она не очень то маленькая,вот если трогать череп он твёрдый и там будто провал такой и раз эта ямка,она находится чуть выше лба
Терапевт
Может место родничка, думаю , что ничего страшного.
Для успокоения пусть ваш врачь пропальпирует?
Не переживайте!
Нефролог, Терапевт
Вы указываете на типичное место расположения места соединения костей черепа ( швов). Неровность в этом месте и должна быть. Не волнуйтесь, это норма.
Клиент
Нина, просто ни когда такого не замечала ?
Очень не по себе стало,в такой лобной части такая ямка,ширина ее где то сантиметр даже может чуть больше,надеюсь конечно что паниковать не стоит
Нефролог, Терапевт
Я правильно понимаю, что там все равно кость, просто идет углубление? Или прям проваливается палец?
Клиент
Нина, нет палец не проваливается
Но и твёрдого прям такого как кость я не чувствую
Оно прям как вмятина какая то
Даже если сильно надавать то конечно палец не проваливается и если ногтем надавить
вот проводишь по голове и резко ямка потом опять твёрдое
Нефролог, Терапевт
Наш череп в принципе, не идеально гладкий. Ориентируясь на Ваше описание ничего критичного не вижу. Если есть сомнения сходите очно к терапевту, пусть Вас врач осмотрит и пощупает.
Клиент
Нина, поняла,всё же обращусь к врачу !
Спасибо,всё равно успокоили.
А то я уже себя накрутила всякими плохими болячками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, места соединения костей черепа фиброзными соединениями - швами они мягче, чем кость. Это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.