Яма в черепе

Совсем недавно обнаружила что у меня вмятина (ямка)на голове,проводишь рукой и прям чувствую это место оно мягче. Что это может быть ? Бежать делать кт ?ни где не ударялась,ни чего такого Просто рукой провела и почувствовала,стало не по себе

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото с указанием места, которое Вас беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть особенность строения головы.
Если не беспокоит, вероятнее физиологическая особенность.
В плановом порядке обратитесь к неврологу для осмотра.
Показаний для проведения кт головного мозга нет.
По возможности фото прикрепите.

Хайшат, фото прикрепила
Оно чуть выше лба находится
К неврологу схожу
Просто очень странное ощущение,когда проводишь по голове твёрдое а потом резко такое мягкое нащупываешь

Это место соединение костей черепа.
Это физиологическая норма.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой области? Скорее всего вы прочувствовали место , где идет вена, такие бороздочка есть на черепе и по ним идет вена, она мягкая. Все в пределах нормы и это нормально.

Альфия, здравствуйте,не думаю,там прям ямка такая,она не очень то маленькая,вот если трогать череп он твёрдый и там будто провал такой и раз эта ямка,она находится чуть выше лба

Может место родничка, думаю , что ничего страшного.
Для успокоения пусть ваш врачь пропальпирует?
Не переживайте!

Вы указываете на типичное место расположения места соединения костей черепа ( швов). Неровность в этом месте и должна быть. Не волнуйтесь, это норма.

Нина, просто ни когда такого не замечала ?
Очень не по себе стало,в такой лобной части такая ямка,ширина ее где то сантиметр даже может чуть больше,надеюсь конечно что паниковать не стоит

Я правильно понимаю, что там все равно кость, просто идет углубление? Или прям проваливается палец?

Нина, нет палец не проваливается
Но и твёрдого прям такого как кость я не чувствую
Оно прям как вмятина какая то
Даже если сильно надавать то конечно палец не проваливается и если ногтем надавить
вот проводишь по голове и резко ямка потом опять твёрдое

Наш череп в принципе, не идеально гладкий. Ориентируясь на Ваше описание ничего критичного не вижу. Если есть сомнения сходите очно к терапевту, пусть Вас врач осмотрит и пощупает.

Нина, поняла,всё же обращусь к врачу !
Спасибо,всё равно успокоили.
А то я уже себя накрутила всякими плохими болячками

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, места соединения костей черепа фиброзными соединениями - швами они мягче, чем кость. Это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.