Почернели ногти на больших пальцах ног

Доброго времени суток! Примерно недели 4 назад почернели оба ногтя на больших пальцах ног. Не болели. Сейчас начал болеть палец на левой ноге, сняла лак, а там пузыри под ногтем, он отходит, надавила, вышла какая-то жидкость коричневатая, ноготь стал нормального цвета, залита туда хлоргексидин. На правой ноге ноготь черный, палец не болит. Что это может быть? Что делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Признаки онихолизиса и гематомы.
Гематома пройдёт самостоятельно, скорее был ушиб.
Сейчас на 1 палец левой ноги обработка водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, ушиба не было, темной обуви тоже. Единственное вот что месяц назад, чуть больше делала педикюр с помощью средства нанопятки, может от этого быть?
Про ноготь на левой ноге: хлоргексидин и левомеколь прям под пластину заносить?
А с ногтем на правой ноге что делать?

Здравствуйте.
Если отрицаете повреждение ногтевых пластинок, то во время педикюра вполне возможно, действительно.
На левой ноге как написали делать, аккуратно залить, и просто мазь заложить под ногтевую пластину до 7-10дней.
А ноготь правой ноги не трогать, оставить под наблюдение, отрастет по мере роста ногтя.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: сдавления в обуви, некачественная обувь, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
Гематома уйдет вместе с ростом ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, ого, сколько много обследований? В них точно есть необходимости? Я читала что можно сдать соскоб?

Я вам мысли свои изложила по увиденному. Надо посетить врача очно, который скажет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое бывает от тесной обуви
Подногтевые гематомы сойдут по мере роста ногтя
На ноготь откуда жидкость выделяется-мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а это не может быть грибок?

На вид не похоже
Можно проверить посевом на грибок с пластин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения

На фото онихолиз и подногтевая гематома.
Вероятно причина это травмирование, ношение узкой обуви.

Наносите капли Тобрекс 1 капля 2 раза в день под ноготь откуда выделялась жидкость 7-10 дней для избежания присоединения инфекции.
Если после лечения пустота( онихолиз) останется используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяц.

Подногтевая гематома постепенно поменяет цвет и сместиться к свободному краю по мере отрастания ногтя. Ничего в этом страшного нет.
Носите удобную обувь для избежания повторения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, дело в том, что я носила в последнее время новую обувь. Ещё думаю, что вот начала бегать, может как-то с этим связано? И можно ли сейчас мне продолжать беговые тренировки?

Да, это все вероятно и связано.
Пока отложите пробежки на время заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте , это подногтевые гематомы . Лопунули сосуды ( травма , узкая обувь ) . Постепенно срастется . Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо)

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Подногтевые гематомы.

Пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим, спасибо)