Консультация дерматолога /

Почернели ногти на больших пальцах ног — вопрос №1438430

Доброго времени суток! Примерно недели 4 назад почернели оба ногтя на больших пальцах ног. Не болели. Сейчас начал болеть палец на левой ноге, сняла лак, а там пузыри под ногтем, он отходит, надавила, вышла какая-то жидкость коричневатая, ноготь стал нормального цвета, залита туда хлоргексидин. На правой ноге ноготь черный, палец не болит. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Признаки онихолизиса и гематомы.
Гематома пройдёт самостоятельно, скорее был ушиб.
Сейчас на 1 палец левой ноги обработка водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ушиба не было, темной обуви тоже. Единственное вот что месяц назад, чуть больше делала педикюр с помощью средства нанопятки, может от этого быть?
Про ноготь на левой ноге: хлоргексидин и левомеколь прям под пластину заносить?
А с ногтем на правой ноге что делать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Если отрицаете повреждение ногтевых пластинок, то во время педикюра вполне возможно, действительно.
На левой ноге как написали делать, аккуратно залить, и просто мазь заложить под ногтевую пластину до 7-10дней.
А ноготь правой ноги не трогать, оставить под наблюдение, отрастет по мере роста ногтя.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: сдавления в обуви, некачественная обувь, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
Гематома уйдет вместе с ростом ногтя
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ого, сколько много обследований? В них точно есть необходимости? Я читала что можно сдать соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам мысли свои изложила по увиденному. Надо посетить врача очно, который скажет точно
Клиент
Виктория, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такое бывает от тесной обуви
Подногтевые гематомы сойдут по мере роста ногтя
На ноготь откуда жидкость выделяется-мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, а это не может быть грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На вид не похоже
Можно проверить посевом на грибок с пластин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения

На фото онихолиз и подногтевая гематома.
Вероятно причина это травмирование, ношение узкой обуви.

Наносите капли Тобрекс 1 капля 2 раза в день под ноготь откуда выделялась жидкость 7-10 дней для избежания присоединения инфекции.
Если после лечения пустота( онихолиз) останется используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяц.

Подногтевая гематома постепенно поменяет цвет и сместиться к свободному краю по мере отрастания ногтя. Ничего в этом страшного нет.
Носите удобную обувь для избежания повторения ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том, что я носила в последнее время новую обувь. Ещё думаю, что вот начала бегать, может как-то с этим связано? И можно ли сейчас мне продолжать беговые тренировки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это все вероятно и связано.
Пока отложите пробежки на время заживления.
Клиент
Марина, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это подногтевые гематомы . Лопунули сосуды ( травма , узкая обувь ) . Постепенно срастется . Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевые гематомы.

Пройдут самостоятельно.
Клиент
Максим, спасибо)