Консультация гематолога /

Упал гемоглобин и не могу поднять — вопрос №1438443

В ноябре 2022г.гемоглобин был 118 (мясо ела не чаще 1раза в месяц питаемся рыбой). В январе 2023 упала, перелом бедра, операция, гемоглобин упал, выписывалась из больницы 06.02.23 с диареей, слегка онемевшими безымянными и мизинцами и НGB 94, 14.03.23 только на питании НGB 104, с 25.03.23 начала принимать легкодоступное железо Солгар (90 шт) (пила до 25.06.23) и 14.04.23 НGB 112, потом 19.05.23 НGB 108, и 16.06.23 НGB 108. Появились красные точки на коже на ногах, пальцы по-прежнему слегка онемевшие. Я гипотоник и пальцы рук и ног всегда (кроме лета) мёрзли. Но кровь по венам текла, а сейчас с трудом набирают пробирку, не с первого прокола и не с локтевой части вены.

Возраст: 81

Хронические болезни: В ремиссии: онкология (операция в 1992г), язва 12-перстной кишки, хронический бронхит, энтероколит, рефлюксная болезнь, коксартроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Нина Леонидовна, здравствуйте!
Во-первых, нужно сдать анализ на ферритин, чтобы подтвердить дефицит железа. Если ферритин ниже 30, значит, анемия железодефицитная.
БАДы не подходят для лечения дефицита железа, так как они содержат маленькую доза железа.
При подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При неэффективности принимаемых внутрь препаратов железо нужно капать внутривенно.
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нудно продолжить профилактический прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Далее рассмотреть необходимость проведения гастро- и колоноскопии.
Клиент
Диляра, у меня, похоже, не железодефицитная анемия, высылаю динамику изменения показателей АК (клиника и биохимия)
Уровень ферритина в крови в норме 75,2 (норма 25-200)
Занижены: Уровень общего гемоглобина 103; уровень эритроцитов 3,54; гематокрит 32,2; палочковые нейтрофилы 0; уровень общего белка в крови 60,1
Завышены: RDW-SD 57,7; RDW-CV 17,2; уровень холестерина в крови 5,51;
(Со 2 марта до 3 апреля пью вит.D3, Ундевит, перепилин; с 27 марта до 26 июня пью Легкодоступное железо Джентл Айрон)
Уровень железа сыворотки занижен 7,6 (норма 9-30,4)
Занижены: уровень общего гемоглобина в крови 104; уровень эритроцитов в крови 3,57; гематокрит 32,9; уровень общего белка в крови 61,5
Завышены: RDW-SD 57,1; RDW-CV 16,7; Уровень холестерина в крови 5,68
Уровень железа сыворотки повысился и в норме 9,8 (норма 9-30,4)
Гематокрит в норме 34,5 (норма 34,0-35,0)
Занижены: Уровень общего гемоглобина 112; уровень эритроцитов 3,84; уровень общего белка в крови 63,3
Завышены: (на 0,1) RDW-CV 16,1; СОЭ 25; уровень холестерина в крови 5,34;
Уровень железа сыворотки крови снова занижен 6,8 мкмол/л (норма 9-30,4)
Гематокрит занижен 33,1 (норма 34,0-35,0)
Занижены: Уровень общего гемоглобина 108; уровень эритроцитов 3,82; лимфоциты 25,6; эозинофилы 0,4;
Завышены: (на 0,1) RDW-CV 16,1; СОЭ 31 (была диарея); уровень холестерина в крови (на 0,1) 5,1;
Уровень железа сыворотки повысился, но пока занижен 7,8 (норма 8,8-27)
Гематокрит ещё больше занижен 28,5 (норма 34,0-35,0)
Уровень ферритина в крови сильно упал, но пока в норме 46,6 (норма 20-200)
Занижены: Уровень общего гемоглобина 108; уровень эритроцитов 3,85; размер эритроцитов 74; лимфоциты 27,5; MPV (на 0,.1) 9,3; СОЭ в норме 14
Завышены (сильно): микроциты 15,8(норма 0,1-6,8);
Добавилась Коагулограмма, в ней всё в норме (Тромбиновое время в норме 15,4; протромбин по Квику в норме 92,1 и др.), кроме завышенных: уровня фибриногена в крови 4,44 и протромбинового времени 12,6,

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не увидела анализа, подтверждающего железодефицит. Нужно сдать ферритин, уровень В12, фолатов сыворотки крови. Обязательно пересмотреть питание, чтобы строительный материал для гемоглобина был-животный белок( рыба, яйца, творог)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я рыбу, яйца и творог ем ежедневно. Не знаю, как прикрепить анализ, потому высылаю динамику изменения параметров крови
Клиент
Анастасия, 22.02.23

Гематолог, Терапевт
Нет ли хронических воспалительных заболеваний? Обильные ли менструации? Микроцитоз и снижение сывороточного железа позволяют далее принимать железо 100 мг в сутки до 6 недель.
Гематолог
Здравствуйте, Нина Леонидовна, прикрепите пожалуйста сам анализ крови

Возможно анемия не только железодефицитная, а смешанного генеза, надо проверить ферритин, уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Клиент
Мария, я не нашла кнопки "прикрепить" и потому высылаю динамику показателей АК (клинического и биохимии)
Занижены: Уровень общего гемоглобина (но вырос) 112; уровень эритроцитов 3,84; уровень общего белка в крови 63,3

Гематолог
Добрый день!
Для понимания этиологии анемии необходимо сдать кровь на уровень ферритина, срб, фолиевой кислоты и витамина в12. И восполнять препаратами дефицит того микроэлемента/витамина, который будет ниже нормы.
Учитывая хороший эффект от препаратов железа, можно предположить анамнестически, что анемия только железодефицитная. Тогда вам необходимо продолжить прием препаратов до нормализации гемоглобина (выше 120г/л) и принимать ещё 2 месяца после этого, для восстановления запасов железа в организме(уровень ферритина выше 30нг/мл).
Причиной онемения конечностей может быть дефицит витамина в12, потому проверить его уровень клинически важно.
Клиент
Мария, да, похоже на дефицит В12, вот динамики параметров крови