Гемоглобин

Гемоглобин от 19 июня 100, эритроциты 3,25, нейтрофилы 1,85. Анализ от 06.07. Гемоглобин 78 эритроциты 2,44, нейтрофилы 0.71. Начала давать фолиевую кислоту по 2 мг в сутки , гемоглобин на сегодня 89, эритроциты 2,91, нейтрофилы 0,79. Железо 17, 06 и ферритин 418, НЖСС23,78 от 22.06 и ф. К 14,15. Чего стоит опасаться ? Нам 2, 5 месяца . Врачи говорят наблюдать , так как повысили фолиевой и дальше продолжать давать и каждую неделю сдавать кровь ! Нейтрофилы чего здесь опасаться ? Она бледненькая у меня . Кушаешь смесь Кабрита , рост 62, вес 5390 ( родилась 4050)

Пиелонефрит , беременность низкий гемоглобин и гсд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Анна, принимали Мальтофер 1,5 недели в итоге ничего не помогло, но по итогу он и не нужен был так как железо и ферритин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Аиша, бланк с биохимическим анализом можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил, прикрепила

посмотрел, признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил, о господи какой вирусной инфекции еще ?? Что это значит ?

не переживайте, пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил, посмотрите пожалуйста прикрепила два файла копрограмму и на дисбактериоз , начиталась и снова в панике , и фото стула двух дней тоже прикрепила

не переживайте, посмотрел фото, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

подскажите , пожалуйста , вчера Малышка днем спала с 1 до 3, потом в 4 уснула до 17:45, затем в 19 и до 21 и то будила , искупала покормила и в 22 уснула и спала до 5-20 без кормления , сейчас покормила и снова спит, первый раз такой большой перерыв в 8 часов без кормления , нормально ли это? И вчера считай спала крепко , с учетом выше изложенных анализов нормально ли это ? Или может прием фолиевой так влияет ? Напомню нам почти 2,5 месяца

не переживайте и не будите ребенка. Во сне вырабатывается гормон роста, который необходим для развития всех органов и систем

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил, подскажите , через сколько после лечения фолиевой и поднятии гемоглобина цвет кожи ребенка возвращается в норму ? Очень бледная , сейчас гемоглобин 89 поднялся , ретикулациты 3%

по опыту через 5-7 дней.

Принятый ответ

Пища, здравствуйте.
До 2,5 мес, т е до 9 недель, идёт так называемая физиологическая анамия- замена плодового гемоглобина на младенческий.
И поэтому до этого возраста можно было не принимать препараты железа
Но если и потом будет снижение гемоглобина менее 110.
Тогда нужно будет уже начать прием препаратов железа.
Надо ещё иметь ввиду, что смеси на козьнм молоке содержат мало железа.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Валентина, так железо , феритин же в норме по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Валентина, , посмотрите пожалуйста прикрепила два файла копрограмму и на дисбактериоз , начиталась и снова в панике , и фото стула двух дней тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Валентина, подскажите , пожалуйста , вчера Малышка днем спала с 1 до 3, потом в 4 уснула до 17:45, затем в 19 и до 21 и то будила , искупала покормила и в 22 уснула и спала до 5-20 без кормления , сейчас покормила и снова спит, первый раз такой большой перерыв в 8 часов без кормления , нормально ли это? И вчера считай спала крепко , с учетом выше изложенных анализов нормально ли это ? Или может прием фолиевой так влияет ? Напомню нам почти 2,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на каком сроке беременности родился малыш? Была ли у Вас во время беременности анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана, на 40,5 дней , анемия была всю беременность и после когда еще кормила грудью , принимала сидерал форте и тотеме

Хорошо, ребёнок доношенный и Ваш железодефицит был компенсирован, именно поэтому сейчас у малыша нет дефицита железа - эритроцитарными индексы в норме, ферритин высокий. Препараты железа ребёнку не нужны.
Вероятнее всего снижение эритроцитов связано с физиологическая процессом смены фетального гемоглобина на взрослый тип, данный процесс происходит у всех малышей до 6ти месяцев.
Сильно частые сдачи крови большими объёмами также будут провоцировать анемию. Поэтому можно делать анализ 1 раз в 2 недели и сдавать из пальца, чтобы был маленький объем крови.
Остальные показатели в возрастной норме, отклонения незначительные.
Однако, важно также следить за состоянием ребёнка, какой аппетит, как активничает, нет ли отдышки в покое или сильного сердцебиение, так как низкие цифры эритроцитов могут вызывать такие симптомы. При их появлении необходим осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана, , посмотрите пожалуйста прикрепила два файла копрограмму и на дисбактериоз , начиталась и снова в панике , и фото стула двух дней тоже прикрепила

Аиша, посмотрела фото стула и анализ кала на дисбиоз.
По фото стул нормальный, цвет может быть за счёт препаратов железа такого яркого цвета. Вообще у малышей стул может быть совершенно разного цвета, главное чтобы не был белым, чёрным или с прожилками крови.
Анализ на дисбиоз не имеет доказательной базы, нет международных стандартов нормальных количество микроорганизмов в кишечнике, у каждого человека он очень индивидуальный. Поэтому при доказательной подходе к лечению, мы не назначаем данный анализ, не интерпретируем его и не лечим по нему.
Не переживайте, стул нормальный для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана, спасибо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана, подскажите , пожалуйста , вчера Малышка днем спала с 1 до 3, потом в 4 уснула до 17:45, затем в 19 и до 21 и то будила , искупала покормила и в 22 уснула и спала до 5-20 без кормления , сейчас покормила и снова спит, первый раз такой большой перерыв в 8 часов без кормления , нормально ли это? И вчера считай спала крепко , с учетом выше изложенных анализов нормально ли это ? Или может прием фолиевой так влияет ? Напомню нам почти 2,5 месяца

Здравствуйте, у детей могут меняться режимы к сна и бодрствования, однако 8 часов для малыша 2,5 месяцев без кормления многовато. Понаблюдайте сегодня, как ребёнок будет кушать, активничать, сколько будет спать, если будет как обычно - хорошо, если будут снова длительные сны, то необходим осмотр педиатра. Влияние фолиевой кислоты на длительный сон маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана, подскажите , нам назначали 2 мг в день фолиевую и 8 капель мальтофера ( для профилактики ) на три недели , через сколько после лечения поднятии гемоглобина цвет кожи ребенка возвращается в норму ? Очень бледная , сейчас гемоглобин 89 поднялся , ретикулациты 3% эритроциты 2,91 это от 9 июля анализы , лейкоциты 5,37. Еще нейтрофилы 0,79, мне сказали что критично когда ниже 0,5

Здравствуйте, у малышей замена фетального гемоглобина на взрослый тип происходит полностью к 6 месяцам, это не быстрый процесс, как и насыщение железом происходит через 1-2 месяца от начала приёма препаратов железа.
Бедность может быть обусловлена особенностью кожи ребёнка.

Также помните о том, что частые сдачи крови на анализ также провоцируют кровепотерю и анемию, поэтому можно сдавать кровь не чаще 1 раз в 14 дней.