Консультация инфекциониста /

Staphylococcus aureus — вопрос №143857

Добрый день! у дочери из зева высеился Staphylococcus aureus массивный рост, есть чувствительность к бактериям, у меня Staphylococcus Warneri в носу (я проставила Пенициллин, помогло временно). Инфекционист назначил пиобактриофаг 10 мл 3 раза в день 4-летнему ребенку,15 мл остальным взросым членам семьи и орошение зева мирамистином всей семье! Правильное ли назначение? Сейчас просто красное горло у всей семьи, но не болит. А так часто болеем всей семьей.....

Инфекционист
почему Вы сомневаетесь?
Клиент
Кирилл, здравствуйте! Потому что один педиатр сказал ничего не делать, второй сказал пить Ципролет, а инфекционист сказала, что антибиотики пить не надо, а пиобактериофаг. По анализу крови у ребенка СОЭ 19, лимфоциты 60,7%, Эритроциты 4,55, Цветной показатель 0,79, лейкоциты 10,48, Гемоглобин 120, Эозинофилы 3,4%. Доза 4-хлетнему ребенку 10 мл 3 раза в день, а взросым 15 мл в течении 14 дней достаточна? Лечение не из дешевых, поможет ли? Какие-то еще меры нужны? Кипячение белья, ген уборка с хлоркой, смена средств гигиены?

Инфекционист
Здравствуйте. Носительство S.aureus - не нуждается ни в каком лечении. Стафилококки - это условно-патогенные флоры, если хорошо поискать их можно найти у всех людей. По анализу крови либо у ребенка простуда, либо недавно перенес простуду. Никакого лечения ни ребенку, ни другим членам семьи от стафилококка не показано. Если стафилококк вызывает заболевания, то вызывает тяжелые заболевания, которые нуждается в интенсивном лечении антибиотиками. Никакие антибиотики для выведения носительства стафилококка не назначаются, тем более ципрофлоксацин (ципролет) довольно токсичный антибиотик. Причина, того, что вы часто простываете не стафилококк. Лучше дайте ребенку витамины, активный образ жизни, полноценное здоровое питание и все будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, я ищу лечения, потому что у старшей дочери диагностирована аденома щитовидки более 2 см, эндокринолог сказал искать причину в горле, у неё всегда болит горло, а гормоны щитовидки в норме,киста в горле гнойная постоянно образуется (прокалываем у лора). А инфекционист сказала, что данный стафилококк у всей есть и надо лечить всех. Витамины пьют дети постоянно, включая вит Д, гуляют часто. До садика младшая болела редко, год ходим. Анализ крови сдан уже через три недели после орви, наверное, уже должен быть в норме? Да, я вижу, что по анализу больше похоже на вирус, однако, у неё на шее 2-см лимфоузел и не уменьшается уже как месяц
Инфекционист
я разделяю точку зрения педиатра и Руслана Джукаева, если на данный момент нет симптомов острой инфекционной патологии, то лечить нечего. другое дело, чту судя по тому, что после рекомендаций педиатра вы обращались к нескольким врачам и продолжаете искать рекомендаций в сети, Вам хочется провести какое-нибудь лечение. пожалуй лечение бактериофагами самое безвредное, тут я поддерживаю Вашего очного инфекциониста.
Клиент
Кирилл, я хочу лечения, потому что у старшей дочери диагностирована аденома щитовидки более 2 см, эндокринолог сказал искать причину в горле, у неё всегда болит горло, а гормоны щитовидки в норме,киста в горле гнойная постоянно образуется (прокалываем у лора). А инфекционист сказала, что данный стафилококк у всей есть и надо лечить всех. Витамины пьют дети постоянно, включая вит Д, гуляют часто.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это условно-патогенная микрофлора. Сам факт наличия и роста при посеве не требует никакого лечения. Красное горло - не диагноз. Если горло воспалено, то оно болит, есть и другие проявления воспаления. Если ничего не болит - это нормальная окраска. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Принятый ответ
Инфекционист
со стафилококком это не связано.