Консультация инфекциониста /

Staphylococcus aureus — вопрос №2794843

Доброго времени суток.
В феврале 2023 года на мягкой нёбе (со стороны носа) по утрам начала собираться слизь которая прилипает сверху и мешает (фото прикрепил), так же и среди дня постоянно ее выхаркиваю. Обратившись к Лору она выявила у меня искривление перегородки и сразу сообщила что это из за нее. Я в свою очередь попросил ее удостоверится в этом, поскольку дыханию мне ничего не мешает и я не жалуюсь на само искривление и попросил ее как-то это перепроверить, на что она направила меня на аланиз. (фото от 14 февраля 2023). Получив результаты анализа начали лечить аллергический ринит всякими препаратами, в том числе Кетотифеном на длительной основе, который действительно убирал симптомы.
После остановки према Кетотифена через некоторое время все опять начало повторятся. только возможно не в таком количестве и спустя время я обратился к Аллергологу которая назначила тот же Кетотифен и препарат для уменьшения Иммуноглобулина Е.
Через время все опять повторялось...то пропадало и опять повторялось. Больше всего начинает проявляться с наступлением холодов.
И вот недавно я самостоятельно принял решение сдать на посев эту слизь, сейчас ощущалось воспаление на самой мягкой нёбе(со стороны носоглотки). так же было ощущение что мокроты становится значительно меньше после приема противовирусных (Ингавирин, арбидон), Фото анализа от 29.12.2024.
Прошу назначить лечение. Все доп анализы готов сдать.
Так же как стафилококк влияет на членов моей семьи? (Грудничек 2.5 месяца на грудном вскармливании( бывает такое что его дыханию что-то мешает, бывает сопение даже похожее на легкий храп) и жена), Нужно ли им что-то делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! По посевам у Вас носительство золотистого стафилококка в носу и глотке, с симптомами не связано и лечения не требует. Это распространённая ситуация (примерно у 75% людей в тот или иной период есть золотистый стафилококк в носу), обычно носительство кратковременное (1-3 месяца), хотя бывают и длительные носители. В людой случае, воспаления именно в носу и глотки стафилококк не вызывает, бороться с ним имеет смысл только в случае наличия рецидивирющих гнойничковый заболеваний кожи (фурункулёз) либо перед ортопедическими операциями (носительство стафилококка повышает риски послеоперационных бактериальных осложнений). В остальных случаях стафилококк не опасен.
Для членов семьи Ваше носительство также не опасно, почти наверняка у кого-то из них стафилококк тоже есть (у совместно проживающих людей микрофлора схожая). Им ничего делать тоже не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов выявлен стафилококк в высоком титре от 12\24. Учитывая наличие клинических симптомов, в предыдущих анализах крови сдвигов, свойственных бактериальной инфекции, показано применение антибиотиков в соответствии с полученной чувствительностью (Амоксиклав). Курс назначают на 10 дней, одновременно использование антисептиков для полоскания горла и рассасывание препарата Исмиген.
При контакте с малышом стараться делать так, чтобы ваша слюна не попадала на ребнка, не брать в рот соску, его ложку и чашку.
С женой не целоваться в губы. Иммунитет у малыша не зрелый, у жены ослабленный после родов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Последнем анализе стафилококка много в мазке, поэтому вероятно он поддерживает воспаление, стоит пролечиться антибиотиком по анализу
Стафилококк распространенная бактерия и вероятно она уже есть в организме у членов вашей семьи, при ней не требуется соблюдать какую-то изоляцию обязательную, с грудничком старайтесь не иметь тесных контактов
По поводу жалоб и повышенного общего Е, стоит дообследоваться на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Так же поддерживать хроническое воспаление в носоглотке может рефлюкс, для его исключения проходим фгдс