Консультация гастроэнтеролога /

Staphylococcus aureus — вопрос №1764279

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит сожержание Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп. Анализы брались из ротоглотки. Можете сказать, что нужно делать при таких анализах, и какие препараты нужно принимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Результат 10*3 может указывать на норму или на начало заболевания, поскольку это пограничный титр. Есть ли у вас жалобы?
Нужно дополнительно сделать чувствительность к антибиотикам именно этого штамма стафилококка.
Анализ называется посев на микрофлору с определением чувствительности антибиотиков к ней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здавствуйте! Жалоб нет, просто смущает наличие этой бактерии в организме. Подскажите пожалуйста, может ли она передаваться окружающим?

Гастроэнтеролог, Терапевт
В норме она может находится в организме.
Она живет в микрофлоре каждого человека.
Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Выявление золотистого стафилококка в данном титре может указывать о бессимптомном носительстве и если нет никаких симптомов, то лечить не нужно.
В данном титре, опасности для окружающих Вы не представляете
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Таком количестве это вариант носительства, если к вас нет жалоб и вы не относитесь к декретированной группе (то есть этот анализ назначили не на работе при медосмотре), то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смотрите референсный интервал значений. Если показатель превышает референсные значения, необходимо обратиться в ЛОР врачу с целью назначения терапии.