Изжога постоянная

Добрый день! Беспокоит изжога, практически постоянно, на протяжении 3 месяцев. После еды больше. Нет четкой связи между жирностью, жареностью, остротой пищи и силой изжоги. Бывает и на пустой желудок. Омез, Ганатон, Рибогит пил длительно. Немного помогают, но проблемы не решают. Антациды помогают. Гастроскопию делал. Результаты прилагаю. Не пью алкоголь, кофе, не курю. Вес немного выше нормы. Что можно поделать

56 лет

Добрый день.Необходимо пройти 24 часовую он импедансометоию и выяснить какая кислотность желудочного сока,возможно у Вас не кислотный ,а основной рефлюкс.Сейчас попробуйте эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2. Персан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи 1 мес 3. Гастрофарм 1 таб 3 раза в день разжёвывать за 40 мин до еды 1 мес

Олег, добрый день!
на Хеликобактер пилори тест не сдавали ? (уреазный или кал на антиген НР)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена,добрый день! Сдавал в процессе гастроскопии. Все с ней хорошо.

В процессе гастроскопии результат не достоверный. Так как именно тест -полоской могли не захватить участок с НР.

Конгрессом Маастрихт установлено ,что проводить даигностику НР инфекции нужно одним из двух способов- сдачей кала на антиген НР либо проведением уреазного теста.

Его стоит сдать, так как указанные Вами препараты верные. Если имеется неэффективность = есть еще какая-то причина.
Попробуйте начать с определения НР.

Здравствуйте, Олег.
Основные причины возникновения рефлюкса - нарушение режима питания и правил повеления после приема пищи.
Антирефлюксные мероприятия:
- избегать наклонов и физ.нагрузки в течение 40-50 минут после еды;
- последний прием пиши в виде перекуса за 2-2,5 часа до сна;
- тщательно пережевывать пищу;
- избегать перееданий (объем приема пищи до 450-500мл).
Если Вы питаетесь нерегулярно, усиливается риск нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и заброса содержимого из желудка в ротовую полость. Также возможно возникновение дуодено-гастрального рефлюкса (заброс желчи в желудок, а затем и в пищевод). Возможно, из-за этого рефлюкса препараты оказывают непродолжительный эффект. Тогда рекомендуется подключать препарат урсодезоксизолиевой кислоты для улучшения свойств желчи, а также соблюдение режима питания 4 раза в день.

Уточнить характер рефлюкса помогает рН-импедансометрия, которая определит вариабельность кислотно-щелочного показателя внутри пищевода = характер рефлюкса (кислотный, щелочной, смешанный).

Здравствуйте .
Сколько по времени принимали данные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, добрый день! Полтора месяца.

Принятый ответ

Лекарственная терапия при ГЭРБ может составлять до 12 недель .
Я бы рекомендовала омез заменить на разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 4 недели .

При сохранении симптомов выполнить oh метрию .

Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.