Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №2379241

Добрый день, уважаемые врачи!
Ранее мне ставили диагнозы и хронический панктеатит, и хронический холицестит, «приступы» возникают периодически, раз в год-полгода, и каждый раз разный диагноз. Сейчас самый продолжительный приступ за все время, обычно неделя, и становится легче. Сейчас мучаюсь уже более двух недель.
Беспокоит проблема следующего характера - уже больше двух недель болит правое подреберье, бок и немного отдает в спину. В июле были проблемы с питанием из-за работы, ела редко, мало, в основном вечером. Две недели назад обращалась очно ко врачу, делала узи брюшной полости, сдавала общие анализы - результаты прикрепляю, по анализам врачи сказали, что все хорошо. Изжоги не было, горечи во рту не было, только боль в правом боку, мешающая удобно лечь на правый бок, и немного мягкий и частый стул.
1,5 недели назад назначали лечение:
-креон во время еды
-нексиум натощак
-дюспаталин 2 раза в день
-энтерол 2 раза по 2 капсулы
-урсосан 500 на ночь
После недели лечения повторно обратилась ко врачу на этой неделе, присоединилась изжога по утрам и в течение дня, язык приобрел немного серый налет (не сильно яркий и сильный), стало периодически беспокоить вздутие и общий дискомфорт в животе. Стул на тот момент более-менее наладился.
Лечение немного поменяли:
-нексиум натощак
-дюспаталин 2 раза в день
-итомед 3 раза в день до еды
-фосфалюгель 3 раза в день после еды
-урсосан 250 в обед плюс 500 на ночь
Диету соблюдаю без жирного-жареного, меньше соли, без сладкого мучного и свежих фруктов и овощей, но не прям 5 стол, может еще в этом дело.
Вчера беспокоил частый жидкий стул, сегодня утром более-менее оформленный стул пока один раз, боли в боку не становятся сильнее, но и легче не становится особо, уже волнительно становится, что больше двух недель нет видимых улучшений, а только добавилась изжога, жидкий стул вернулся, небольшая общая слабость и дискомфорт в области живота, легкая тошнота без рвоты, и ощущение кома в горле периодически. Температура не поднимается, пару раз мерила.
Прошу Вашей помощи по проверке корректности назначения лечения. УЗИ делала по своей инициативе, потому что врачи в поликлинике даже не назначили его. Два года назад делала ФГДС - был дуоденогастрвльный рефлюс. Актуальный анализ крови и УЗИ прикрепляю.
Очень хочется уже получить какое-то облегчение, ну или хотя бы надежду на облечение в ближайшее время😅
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: холицистит/панкреатит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данных за панкреатит и холецистит по узи не вижу.
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин (для исключения патологии толстого кишечника - он анатомически может проецировать в правое подреберье)
Лечение : спазмолитики Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до месяца прием
Не исключается СРК ( функциональная боль)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Олеся!
Анализы у вас спокойные и УЗИ тоже
С чем-то связываете появление жалоб?
С терапии вам легче стало?
Такие жалобы могут быть связаны с кишечником
Нужно дообследоваться:
ОАК с лейкоформулой
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на панкреатическую эластазу-1
К урсосану не вижу показаний, дюспаталин и нексиум оставляйте, также итомед и фосфалюгель оставляйте
Со стрессом не связываете появление жалоб?
Здоровья вам!