Консультация уролога /

Рецидив цистита — вопрос №1438840

Здравствуйте. У меня такая проблема: в конце мая случился приступ цистита, сразу же сдала анализы крови, мочи, узи почек, мочевого.
Пропила Фурагин 100 на 7 дней трижды в день, амоксицилин 1500 в день 5 дней. Все было хорошо, но через две недели все вернулось.
После лечения был контрольный анализ мочи, меня насторожило, что бактерии после антибиотиков не уменьшились. Врач-уролог сказал, что все нормально, ничего не требуется больше.
Сдала бак-посев мочи в начале недели, результаты прикрепляю. Судя по анализу, к амоксицилину, который я пила, у палочки чувтствительность, почему не помог?
В прошлом году по совету терапевта по той же проблеме я пила ципрофлоксацин, помогло с первого раза и на почти год.
Как быть в этой ситуации? Какой антибиотик принимать?
Была у гинеколога, узи и осмотр, воспаления нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурагин вместе с амоксициллином принимали? Достаточно было бы фурагина. Сейчас рези при мочеиспускании есть? Связываете ли Вы обострение с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Да, амоксицилин принимала вместе с фурагином. Сейчас резей нет, с момента рецидива ничего не принимала, прошло «само». Да, вполне вероятно обострение возникло после п/а.
Уролог, Андролог
Тогда нужно исключить гипермобильность и дистопию уретры, если есть чёткая связь с половым актом.
Сдайте свежий общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние со стороны мочевыделительной системы, будет способствовать профилактике рецидивов цистита. Придерживаться обильного питья на период лечения.
Клиент
Галина, спасибо. Приобрету после анализа мочи препараты. А есть необходимость принимать, например, ципрофлоксацин чтобы убить кишечную палочку? Титр все-так высокий, планируем беременность, хотелось бы убить эту гадость…
Уролог, Андролог
Если по анализу мочи будет воспалительный процесс, то а/б можно пропить, но Ципрофлоксацин не нужно, можно ограничиться уросептиками.
Клиент
Галина, добрый день. Прошла цистоскопию, пока жду очного приема, подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? Результат прикрепила
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как давно страдаете хроническим циститом?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Впервые год назад летом после переохлаждения в озере появился, но сразу же после лечения прошел. В этом году после лечения антибиотиками в марте случился, выпила только монурал, теперь вот в конце мая.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воздержаться сейчас от приема антибиотиков.
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А как извести кишечную палочку без антибиотиков?
Уролог
Это невозможно. Вопрос в том, является ли кишечная палочка причиной Вашего состояния.
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мем.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Благодарю за рекомендацию, жкт у меня из-за жкб работает не так как положено) фгдс, колоноскопию делала 2 года назад.

Загрузила результата сегодняшней цистоскопию, скажите, пожалуйста, насколько все плохо?
Андролог, Уролог
Ничего критичного, стандартная картина хр. цистита.