Здравствуйте, Анна.
По крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, но при этом гемоглобин снижен, эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.
Это все признаки имеющегося дефицита железа.
Необходимо сдать анализ на ферритин.
Но уже сейчас начать принимать препараты железа.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества,
Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу (напишу об этом ниже)
3. Общее количество лейкоцитов повышено, лейкоцитарная формула соответствует имеющейся бактериальной нагрузке!!
4. ОБ повышен- имеется воспаление.
5. Ниже увидела железо и ферритин.
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
Болей в правом боку нет? Нарушений кишечника нет? Болей в суставах?