Консультация терапевта /

Плохие анализы крови. — вопрос №1439010

Здравствуйте, сдавали маме (44 года)анализы показали очень плохие показатели крови.Обратились к терапевту.Назначили доп обследование.Узи кишечника,почек.Узи щитовидки.Гинеколога .Так же дополнительные анализы крови. Никакого воспаления не нашли..а соэ очень высокие подскажите пожалуйста что делать где искать причины таких плохих анализов. Из симптомов очень быстро у нее упало зрение.

Возраст: 44

Терапевт
Анна, здравствуйте!

1) По общему анализу крови у вашей мамы протекает бактериальная инфекция. лейкоциты с нейтрофилами повышены, это сдвиг влево, бактериальная инфекция.

2)И анемия у вашей мамы, и она железодефицитная, низкие мсв,мсн,мснс, гемоглобин.

3) тромбоциты повышены, в ответ на бактериальную инфекцию.

4)Еще и ферритин с сывороточным железом низкие. Это латентный дефицит железа.
Все узи посмотрела.

Таким образом, вашей маме в первую очередь лечить анемию и латентный дефицит железа.
Рекомендую тотему по 1 питьевой ампуле , пить с апельсиновым соком через трубочку, и пить в течении 2-3 месяцев!!
Во-вторых, застой желчи.
Рекомендую Урсосан по 500 мг перед сном, он и гепатпротектор, и желчь выводит.
В-третьих, у вашей мамы бактериальная инфекция. И соэ поэтому повышен.
Рекомендую антибиотик широкого спектра действия- Амоксиклав 1000 мг (- это 875+125 мг) * 2 раза в день на неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По крови:

1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, но при этом гемоглобин снижен, эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.
Это все признаки имеющегося дефицита железа.
Необходимо сдать анализ на ферритин.

Но уже сейчас начать принимать препараты железа.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества,
Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу (напишу об этом ниже)

3. Общее количество лейкоцитов повышено, лейкоцитарная формула соответствует имеющейся бактериальной нагрузке!!

4. ОБ повышен- имеется воспаление.

5. Ниже увидела железо и ферритин.
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

Болей в правом боку нет? Нарушений кишечника нет? Болей в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Спасибо, а какие анализы сдать что бы проверить что именно за бактерии.Нет болей нет
Терапевт
Такого анализа нет. Диагностика основывается на жалобах.

Либо пропить антибиотик широкого спектра действия;
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Какие-либо препараты мама принимает постоянно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Нет,ничего не принимала,только сейчас назначили тотему для гемоглобина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смотрю файлы, ответ дополню
Клиент
Михаил, Хорошо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то нужен очный осмотр терапевта и решение вопроса о приеме антибиотика. По анализам анемия, рекомендую прием препарата Тотема на 1-2 месяца с последующей пересдачей анализа
Терапевт
Анна, здравствуйте еще раз, ответ полностью дополнила выше
Клиент
Сафия, Огромное Вам Спасибо!
Терапевт
пожалуйста!?
обращайтесь! буду рада помочь и в дальнейшем.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы действительно тревожные, больше всего настораживает рост общего белка, признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево), явления железодефицитной анемии легкой степени.
В плане обследования - КТ легких, УЗИ органов малого таза, МРТ головного мозга, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, окулиста.
Принятый ответ
Терапевт
Температура тела??
Клиент
Алена, 36,6
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мама обследована неплохо. Ещё почки и мочу обследовать нужно.
Жизни ничего не угрожает,специальных мер по противовоспалительной терапии не назначить, так как нет источника инфекции. Можно ещё у стоматологу и Лору сходить исключить хронический синусит, тонзиллит, кариес.
В анализах обращает на себя железодефицит. Начать прием препаратов железа, чтобы не усугубить ситуацию стоит. Например мальтофер 100 мг 2 раза в день до 6 недель с контролем крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,почки и анализ мочи так же в норме ,сдавали, нос кстати проблемный у неё,такие анализы могут быть из-за этого?
Гематолог, Терапевт
Да,,если там есть хроническое воспаление