Изолированное повышение соэ
Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию. В клиническом анализе крови СОЭ 40 ( февраль), пересдала через несколько дней-35, сдала 27.05-49. Формула крови не изменена. В биохимии в феврале железо-8. Гемоглобин 140. Сделала узи органов брюшной полости и почек, молочных желез, щитовидной железы, органов малого таза, маммографию, рентгенографию легких- без патологии. Принимаю постоянно кардиомагнил 75 мг, липримар 10 мг, с марта-кок джес. Жалоб никаких нет. С чем может быть связано такое высокое СОЭ? Спасибо.
Здравствуйте,Ирина
Сафия, здравствуйте
СОЭ-это неспецифический показатель, диагностического значения как такового не имеет, по этому показателю не следует искать воспаление в организме. Как повышается- он еще очень длительное время приходит в норму.
Чтобы исключить воспаление, мы смотрим СРБ- С реактивный белок- он качественный,точный анализ.
СОЭ может быть повышено при заболеваниях суставов.физиологически-при анемии,в беременность достигает высооких значений) поэтому лучше сдайте кровь на СРБ, если он в норме- на соэ вообще внимания не обращайте.
Вы принимаете джес, из-за этого тоже возможно.
Здравствуйте, Ирина. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, например накануне менструации тоже могут повышаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдавала после менструации на 5-7 день. И такое высокое СОЭ. Это пугает
Здравствуйте! С реактивный белок сдали? Изолированное повышение СОЭ не имеет клинического значение. Есть латентный железодефицит начните принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб* 1 р в день 1 месяц потом контрольный анализ железа
Гулдана, здравствуйте. Пугает столь высокое повышение-49.
Гулдана, СРБ не сдавала
Здравствуйте, по телу никаких новообразований ? Липомы , шишки ?
Алана, здравствуйте. Нет, никаких новообразований
Вам нужно проконсультироваться с онкологом и сдать кровь на онкомаркеры. Слишком высокие цифры без объективных причин
Алана, на какие онкомаркеры необходимо сдать кровь?
Принятый ответ
Хорионгонадотропин (HCG),
Альфа фето протеин (AFG),
Раковый антиген CA-125,
Бета-хорионический гонадотропин человека (бета-HCG),
Альфа-фетопротеин (AFP),
Ингибин,
Эстрадиол,
Карциноэмбриональный антиген (CEA),
Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC).
Алана, спасибо за ответ
Не болейте !
Здравствуйте. СОЭ неспецифический показатель, может повышаться при повышении холестерина, при хроническом воспалении, и даже при приеме КОКов
Наталья, здравствуйте. Кок начала принимать с марта. А СОЭ выявлено в феврале. Неужели при приеме кок может быть столь высокое СОЭ?
Возможно были какие-то воспалительные процессы, орз. После них долго СОЭ приходит в норму.