Консультация педиатра /

Расшифровка узи головы и сердца — вопрос №1439074

Добрый день! Прошу расшифровать значения узи (прилагаю) понятными обычному человеку словами. Есть ли повод для беспокойства? Все остальные УЗИ- почки, печень, брюшную полость, тазобедренных сустав, лёгкие- без патологий.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузилось. Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
УЗИ сердца все в порядке,нейросографию ни чего кретичного нет,это всё восстанавливается,не переживайте,невролог в этом вам поможет.
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста описания узи.
Какой возраст?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, узи загрузилось. Жалоб нет, нам 1 месяц
Педиатр
Ничего страшного у ребёнка нет, все изменения допустимы и на данном этапе лечения не требуют.

По УЗИ сердца - возрастная норма, имеется открытое овальное окно, которое чаще всего самостоятельно закрывается к году.
Контроль УЗИ раз в 6 месяцев.

По НСГ признаки перенесённой гипоксии в родах или внутриутробно, чаще всего все следы уходят на первом году жизни с доразвитием головного мозга.
Контроль НСГ + осмотр невролога раз в 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста
Результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Галина, результаты загрузились
Педиатр
По узи сердца возрастная норма!
По нсг есть небольшие изменения, которые приходят в норму , вам необходима консультация невролога
Педиатр
Добрый день

ничего критического нет ,не волнуйтесь

по узи сердечка - открытое овальное окно, это особенность малышей, не является патологией, как правило в течение года окошко зарастает, контроль узи в 6 мес. гемодинамически, никак не влияет на самочувствие ребенка

по нсг головного мозга есть незначительные изменения, в течение первых месяцев жизни идет доразвитие головного мозга, нсг повторить через 3 месяца и наблюдение невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все изменения часто встречаются у детей в этом возрасте и купируются как правило к году.
По узи сердца открытое воротное окно, закрывается к 1-3 годам, добавочная хорда левого желудочка, это просто особенность Вашего ребёнка ни какой патологии не несет, регургитация 0-1 степени требует только наблюдения.
По узи гм небольшая ишемия, это следствие родовой деятельности, к 6-12 месяцам все нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. На данном этапе, учитывая период новорожденности и адаптации ничего страшного в заключениях нет. На НСГ признаки перенесенной внутриутробной гипоксии, возможно особенностей в период родов. Мозг ребенка очень пластичный, особенно на первом году жизни, быстро развивается и созревает. При хорошем уходе и регулярном наблюдении у специалистов у малыша будет все в порядке. По ЭХО-КГ: ООО - это физиологическая норма, ОАП тоже в процессе закрытия. К 1 году они закроются. В любом случае обследования в динамике повторяются.
Педиатр
У вашего ребенка всё в порядке.
Сердце проконтролировать в 6 месяцев, НСГ в 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте Светлана, на узи сердца наблюдается открытое овальное окно ничего страшного нет, к году закрывается необходимо будет сделать узи сердца в 6 месяц, в 12 месяцев для динамического наблюдения. Узи головы есть незначительные изменения которые также приходят в норму к году , для динамического наблюдения необходимо сделать узи головы в 3 месяца, 6 месяцев , 12 месяцев.
Будьте здоровы!