Отмена L-тироксина после родов.
Добрый день! Во время беременности я принимала L-тироксин 75. До беременности данный препарат не применяла. После родов врач снизил дозировку до 37,5. Спустя месяц после родов уровень ТТГ 0,11. Можно ли отменить приём L-тироксина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, приём L-тироксина можно отменять после родов, если гипотиреоз был выявлен только во время беременности. Тем более действенная доза препарата начинается от 50 мкг. А 37.5 мкг слишком мала, и что пьёте Вы её, что нет, на организм она не влияет. Принимайте йодомарин 250мкг утром ежедневно в период кормления грудью. Так же проверьте уровень витамина Д, т.к L-тироксин имеет побочный эффект в вымывании кальция из организма. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Отменяйте и продолжайте йодомарин 200 мг утром, но необходим контроль ТТГ, Т4 свободный, Т3.
Отмените можно. Контроль через месяц после отмены. Обязательно сдаются гормоны, лучше весь перечень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно отменить L- тироксин. Желательно сдавать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО раз в 3 месяца, УЗИ щитовидной железы делать раз в 6 месяцев. По поводу приема препаратов йода (йодомарина) не согласна с коллегами. Несмотря на стандарты лечения, большинство врачей и я в т.ч. диагностировали появление и рост образований щитовидной железы у пациентов, которые принимали йодомарин, поэтому не рекомендую его прием. Для нормализации работы щитовидной железы и профилактики заболеваний щитовидной железы принимайте звезчатку среднююю (чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день после еды), курсом 4 месяца. Во время беременности и лактации можно.
В результате приема препаратов йода появляются и растут узловые образования в щитовидной железе. Можно сдать мочу на йод. если дефицит йода есть, достатчно нормолизовать его содержание в организме питанием( морская капуста, морская рыба, хурма, фейхоа, грецкие орехи). Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день, да, вам необходима отмена тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте,ттг меняется за 2 месяца так что со 100% уверенностью говорить нельзя нужен он вам или нет но учитывая что ттг ниже нормы можно попробовать отменить и пересдать ттг еще через 2 месяца а пока пить йодомарин весь период кормления-и еще важный момент-брали ли вам анализы на антитела к ТПО-если они повышены более чем в 3 раза то гипотиреоз еще вернется-если они были в норме то скорее всего он вернется только в случае повторной беременности.
Принятый ответ
По ТТГ ориентироваться НЕЛЬЗЯ! Показатели гормонов не постоянны. От того, что они в норме или ниже нормы Ваш гипотиреоз никуда не уйдет. Необходимо сделать АТ к ТПО и обязательно УЗИ ЩЖ. Результаты отправьте сюда.
О том, что абсолютно идентичные гормоны ЩЖ ВЫМЫВАЮТ КАЛЬЦИЙ - это бездоказательное заблуждение!
Полностью согласна с коллегами. Отменяйте L-тироксин. Принимать иодомарин 200мкг/сутки. Проверьте ТТГ через 2 месяца, и еще АТ к ТПО, если не сдавали ранее.