Деформация груди
Здравствуйте, когда был у ортопеда(для профилактики) ортопед а также другие врачи сказали что видно деформация груди но ортопед не придал этому значению и с этим у меня возникли вопросы: 1.какая у меня степень деформации груди(фото закинул) 2.нужно ли в моем случае лечить его? 3.могут ли боли в груди быть связанно из-за деформации груди?(сердце-уже исключил это точно не из-за сердце) 4.у меня также жалоба на боли в груди и хочу вашего рекомендации: сделать мрт или кт груди? потому что ну реально уже надоело чувствовать вот эти ноющие боли в левой части груди или в серидине. Хоть они и не сильные боли Рост 177 Вес 60 кг
Здравствуйте.
Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1-2 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Можно выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой.
Я не считаю, что есть показания для этого в Вашем случае, но приведу данные:
1 степень (0,9-0,7),
2 степень (0,7-0,5),
3 степень (0,5-0),
4 степень (0 до -0,5)
Можно выполнить КТ грудной клетки для определения Haller-индекса.
При Haller-индексе 3,25 и больше показано выполнение операции в плановом порядке.
Вам пока это совершенно не грозит. Просто инфа.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц спины.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
1-2 ст деформации - это только косметический дефект.
Константин, спасибо за ответ
А один вопрос для меня очень важный:
При 2 степени может ли развиться осложнения с сердцем?(на экг у меня пишут что у меня гипертрофия правого предсердие но на узи сердце 3 рада делал ничего нет.)
Может это быть из-за деформации груди 2 степени?
Принятый ответ
В сердце что-то может быть само по себе.
С деформацией не связано.
Пройдите еще "функцию внешнего дыхания", чтобы окончательно быть спокойным.
Принятый ответ
? Добрый день
? 1.какая у меня степень деформации груди(фото закинул)? ➡️ ➡️ ➡️ Визуально (с помощью зрения) грубой деформации нет. Если придраться сильно по визуально 1 степень
? 2.нужно ли в моем случае лечить его? ➡️ ➡️ ➡️ Только укрепление мышечного корсета: плавание, бег, спорт зал
? 3.могут ли боли в груди быть связанно из-за деформации груди?(сердце-уже исключил это точно не из-за сердце)? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило нет, 1 степень не вызывает болезненных ощущений. Надо проходить более глубокое исследования у кардиолога и пульмонолога
? 4.у меня также жалоба на боли в груди и хочу вашего рекомендации: сделать мрт или кт груди? ➡️ ➡️ ➡️ И тот, и другой методы очень хороши в плане диагностики. Но предварительно надо будет попасть на приём к педиатру, который вас осмотрит, послушает, вы пишет вам направления на анализы крови
Александр, А один вопрос для меня очень важный:
При 2 степени может ли развиться осложнения с сердцем?(на экг у меня пишут что у меня гипертрофия правого предсердие но на узи сердце 3 раза делал ничего нет)
Насчет консультация кардиолога я много чего сдавал на сердце и абсолютно все было в норме кроме экг
У пульмонолога я сдавал спирометрию 2 раза и рентген груди и тоже все было норма доктор