Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1439292

Вчера был на природе с сыном 6 лет. Его укусил клещ, крови не напился, был очень мелкий, видимо присосался недавно. Ниткой его достали и он упал на землю, разумеется его потеряли. Ребёнку ставили прививки вроде 1 или 2, весной последнюю пропустили из за болезни так и не поставили в итоге. Сутки прошли чувствует себя нормально, место укуса красное пятно диаметр 0.5 см. Его сразу йодом обработали.
Вопрос надо ли ставить иммуноглобулин. Какие мои действия дальнейшие. Пишут что можно сдать кровь на 10 день и поезже. В общем я в замешательстве, ребёнок чувствует Себя хорошо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если у вас эндемичный регион по энцефалиту, то стоит поставить иммуноглобулин, поэтому что курс не завершен был
Место укуса может быть немного красное, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почитал отзывы по иммуноглобулину, оказывается его уже не используют по всем миру кроме РФ, из за его неэффективности и возможности побочки. Наверное мы поступим также. Тогда у меня вопрос можно ли сдать кровь на энцефалит и лайм бар.., чтобы удостовериться в его отсутствии и когда это сделать? Надо ли для профилактики что-то сейчас принимать от лайм бар… пишут что можно какие то антибиотики (амоксицилин и ещё что-то ) если да то какие? Как и сколько вести наблюдение за ребёнком?
Инфекционист, Гепатолог
У детей иммуноглобулин эффективен на 25%, это лучше, чем 0.
Боррелиоз передается при присасывании от 36 ч, крайне редко раньше, поэтому без исследования клеща рутинно не назначается при коротком контакте
Применяют доксициклин 4,4 мг на кг однократно (в Рф с 8 лет, в Европе для детей менее 8 лет)

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Педиатр, Инфекционист
Руслан, добрый день!В какой области находились?нужно посмотреть эндемичная ли область по энцефалиту
Если район эндемичный, то иммуноглобулин нужно поставить не позднее 72 часов со снятия клеща.
Поскольку присасывание было не долгим,то риск заражения боррелиозом очень маленький,антибиотикопрофилактика не нужна.
В течение месяца следить за самочувствием-если вдруг появится температура,увеличение лимфоузлов,сыпь нужен будет очный осмотр инфекциониста и сдать кровь ифа IgG и IgM к боррелии(не раньше чем через 3 недели после укуса)
Если вдруг будете ставить иммуноглобулин ифа к вирусу клещевого энцефалита сдавать не нужно, будут антитела после прививки и иммуноглобулина
Принятый ответ
Клиент
Елена, почитал отзывы по иммуноглобулину, оказывается его уже не используют по всем миру кроме РФ, из за его неэффективности и возможности побочки. Наверное мы поступим также. Тогда у меня вопрос можно ли сдать кровь на энцефалит и лайм бар.., чтобы удостовериться в его отсутствии и когда это сделать? Как и сколько вести наблюдение за ребёнком?
Педиатр, Инфекционист
Руслан, если вы в эндемичном районе и сроки позволяют, все же дучше сделать.Да,зарубежные рекомендации трактуют нам другое-они действительно не используют иммуноглобулины, но в РФ, если пообщаться с врачами из эндемичных районов, они расскажут,что большая разница в состоянии тех людей, которые болеют энцефалитом клещевым-с укулом иммуноглобулина или без.Другой вопрос, что исследования никто на должном уровне не проводил и не подтверждал.Так что мы ориентируемся на наши рекомендации, которые в нашей стране работают.
По поводу обследования-да, вы можете через 3 недели сдать кровь ИФА IgG, IgM что б убедиться что ребенок все таки не заразился.Наблюдаем в течение месяца(инкуюационный период от 7 до 21 дня)
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала вам необходимо через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз Амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, при положительном результате на энцефалит иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Алексей, надо ли ставить иммуноглобулин . Его оказывается уже нигде не ставят кроме Рф из за отсутствия эффективности доказанной. Какой анализ крови всеже лучше сдать? Как и сколько вести наблюдение за ребёнком ? Правда что количество получено инфекции энцефалит и баррелиоз от клеща, прямо пропорционально времени его укуса
Инфекционист
Не торопитесь, сначала сдайте анализы. Иммуноглобулин отлично себя зарекомендовал при клещевом энцефалите
Инфекционист
Здравствуйте! Если в вашем районе есть клещевой энцефалит, то надо вводить иммуноглобулин. А для профилактики боррелиоза принимайте Флемоксин в возрастной дозировке 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, почитал отзывы по иммуноглобулину, оказывается его уже не используют по всем миру кроме РФ, из за его неэффективности и возможности побочки. Наверное мы поступим также. Тогда у меня вопрос можно ли сдать кровь на энцефалит и лайм бар.., чтобы удостовериться в его отсутствии и когда это сделать? Надо ли для профилактики что-то сейчас принимать от лайм бар… пишут что можно какие то антибиотики (амоксицилин и ещё что-то ) если да то какие? Как и сколько вести наблюдение за ребёнком? Правда ли что количество инфекции прямопропорционально времени укуса клеща
Инфекционист
По поводу иммуноглобулина решайте сами. Человеческий иммуноглобулин не вызывает никаких побочных проявлений.
Для профилактики боррелиоза я написала, что надо принимать Флемоксин.
Возможность развития инфекции после присасывания даже зараженного клеща 50\50. От продолжительности укуса не зависит