Консультация педиатра /

Опухла рука после укуса комара — вопрос №1439387

Сегодня днем заметила что рука у ребенка (2года) опухла, похоже на укус комара или другого насекомого. Дала 10 капель зодак, мазала гардекс от уксусов Комаров, гистан и Локоид липокрем. Лучше не стало. Ребенок активный, температуры нет, только перед сном немного почесал руку. Но все равно беспокойно мне. Номально ли что такой отек? У нас уже ночь, ребенок спит. Прилагаю фото для сравнения две ручки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да реакция на укус насекомого. Рекомендую открыть ампулы супрастина и сделать примочку местно. Если эффекта не будет тогда супрастин нужно будет ввести в/м . Антигистаминное продолжайте давать ещё 3-4 дня
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Да, это аллергическая реакция на укус насекомого. Зодак давайте не менее 5 дней. Можно смазывать область укуса Фенистилом 2-3 раза в день. Кожа малышей очень нежная, содержит много жидкости, поэтому и такой отек. Следите, чтобы не расчесывал и не занес инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Там просто не один укус, поэтому такой отек.
Зиртек/зодак продолжайте
Местно - можно оставить локоид или заменить на псило-бальзам гель, до снятия отёка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Завтра уже отвесность будет меньше.
Также в острый период (в первые сутки) можно из антигистаминных давать супрастин (1/2 таб по возрасту). Он чуть сильнее и быстрее курирует прочтения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да это отек от укуса,сейчас зиртек ,зодак на 5 дней,место можете смазать псило-бальзамом,он уберет отек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, отек вследствие укуса , если ребёнку дали антигистаминное внутрь (зиртек/зодак/эриус),принимаем в течение 3-5 дней

Местно советую обрабатывать гидрокортизоновой мазью, хорошо снимает отек (у вас это препарат локоид) им можете продолжать обрабатывать
Завтра отек должен быть меньше
Педиатр
Здравствуйте! Как состояние ручки на сегодняшний день?
Педиатр
Здравствуйте, в ответ на укус насекомого развилась аллергическая реакция , позтому рекомендую антигистаминные на 5 дней , и местно локоид
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша аллергическая реакция на укус насекомого, рекомендую местно наносить псило-бальзам чтобы снять отёк, внутрь Антигистаминное зодак или зиртек, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы