Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника — вопрос №1439472

Добрый день! На МРТ обнаружили грыжи позвоночника, размером 0,75 и 0’55 мм. Скажите, насколько скоро мне надо делать операцию и надо ли вообще делать?Возможно ли обойтись консервативным лечением или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте, Элиза. Прикрепите протокол мрт или описание продублируйте здесь
Клиент
Добрый день!

Клиент
Тела позвонков Th12-S1 дегенеративно изменены по типу жировой дегенерации костного мозга. Грыжи Шморля тел L1-S1 позвонков. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел Th12-$1 позвонков . Высота Th12-S1 дисков снижена, снижена интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ L4-S1 дисков, за счёт явлений дегидратации . Признаки гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне Thl2-S1 сегментов; фрагментарно уплотнены передняя и задняя продольные связки позвоночника. Вдоль замыкательных пластин тел позвонков L4-S1 выявляются зоны сочетания явлений липодистрофии и асепгического отёка костного мозга, реактивно-воспалительного характера (Modic I). Сигнал от костного мозга крестца и видимых отделов костей таза неоднородный, за счёт умеренно выраженных липодистрофических изменений.
Отмечается дорзальная левосторонняя секвестрированная парамедианна-фораминальная грыжа диска L4-5, размером до 0.75см, секвестр с каудальной подсвязачной миграцией до 1.1см, на фоне диффузной протрузии, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие су живая его, интимно прилежащаяк левому нервному корешку, деформирующая прилегающ ие отделы дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен д o 1.1cM.
Отмечается дорзальная правосторонняя парамедианна-фораминальная грыжа диска
LS-S1, размером до 0.55см, на фоне диффузной протрузии, частично прикрытая костными разрастаниями, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, интимно прилежащая к правому нервному корешку, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.1см.
Позвоночный канал сужен до 1.1см в сагиттальной плоскости на уровне L4-S1 сегмента. Конус спинного мозга расположен на уровне L1/2 межпозвонкового диска; имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
Клиент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника /остеохондроз, спондилез, спондилоартроз/. МР признаки остеоартроза крестцово-подвздошных сочленений с двух сторон.
Грыжа
секвестрированная L4-5 диска, с компрессией левого корешка. Грыжа L5-S1 диска с интимной компрессией правого корешка. Относительный стеноз позвоночного канала. Нарушение статики. Антеспондилолистез L5
позвонка.
Рекомендована консультация невролога и нейрохирурга.
Невролог
Секвестированная грыжа с каудальной миграцией(грыжа "смотрит" Вниз позвоночного канала и может отделиться от межпозвонкового диска, как и куда она дальше попадёт неизвестно)+сужение позвоночного канала есть и компресия корешков с 2 х сторон(могут быть боли /онемение в ягодицах/ ногах). Здесь конечно больше компетенция нейрохирурга, возможно кто-то ответит Вам здесь. Сейчас необходимо носить корсет пояснично-крестцовый до 3-5 часов в сутки, когда есть активность, с перерывами, на ночь снимать. Спите на жёсткой/полужесткой ортопедической поверхности на боку. Под поясницу и ягодичную область аппликатор Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней. Из терапии рекомендую:
бикситор 90 мг до 10 дней+омез 20 мг до еды на период приёма бикситор,
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, 2 недели
Если есть боли в ногах, Берлитион 600 мг в сутки, 1 месяц. Если терапия неэффективна и боли в ногах будут сохраняться, необходимо назначение противосудорожных препаратов (габапентин/прегабалин) для снятия нейропатических корешковых болей- они по рецепту, нужно к врачу на прием очно.
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ.
Невролог
На здоровье! Поправляйтесь!