Обострение грыжи

Добрый день! Мне 30 лет. Грыжа 4 мм L5S1 была обнаружена в 20 лет, тогда была сильная боль: в течении 10 лет практически не беспокоила, т.к я постоянно занималась лфк и йогатерапией. Вчера неудачно положила дочку в коляску (дочь 6 мес, 8 кг) и защемило поясницу так что не могу ходить без опоры на стену и не могу разогнуться. Вчера была у остеопата, после приёма боль ушла, но потом я пришла домой снова подняла дочку и спину снова защемило ещё сильнее. Боль усиливается когда беру ее на руки или перекладываю. Вчера вечером и сегодня утром выпила мовалис (хоть на ГВ и нельзя) но эффекта нет. Муж в командировке, родственников нет, я с дочкой одна, поэтому пожалуйста не пишите что мне нельзя поднимать тяжести: кроме меня ее никто не поднимет. Как снять боль и воспаление? И улучшить состояние?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ, если последний раз делали 10 лет назад. Пока не будет результатов МРТ, я бы не рекомендовала сеансы мануальной терапии/остеопатии, можно навредить.
К сожалению, возможности медикаментозного лечения на ГВ ограничены. Можно принимать Кетонал Дуо 1 капс 1 раз в день 1 неделю.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Пластырь Версатис 5 дней на ночь на область боли 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова перед сном 20 мин.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Когда поднимаете ребенка, старайтесь приседать, так меньше нагрузка на позвоночник.
Можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника чтобы разгрузить его, не более трёх часов в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ГВ конечно нельзя большинство препаратов, можно попить парацетамол 500 мг 2 раза в день, местно кеторол гель 3 раза в день на чистую кожу. Спать на ортопедическом матрасе, регулярно делать гимнастику для позвоночника. При подъёме тяжести не накручивать поясницу, приседать и поднимать известь за счет ног, поясница всегда прямая должна быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома купите пластырь Версатис(наносить на пояснично-крестцовый отдел) на 12 часов-7 дней.
Желательно приобрести корсет для фиксирования позвоночника,поскольку ограничить подъем ребенка нет возможности.
Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Если не будет противопоказаний для физиолечения,то стоит проделать курс электрофореза с новокаином или карипазимом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из обследований необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника по возможности. На ГВ лечение ограничено, потому как практически все нужные препараты проникают в грудное молоко. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Парацетамол 500 мг 2 р день-5 дней
- Кетанов 1,0 в/м однократно для снятие боли
- Элевит Кормление 1 т в сутки( в составе этих витамин есть витамины группы В,которые необходимы)
- Траумель С местно 3 р день-10 дней
- аппликатор Ляпко 2 раза в день по 15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков ,от этого могут быть и проблемы,во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии