Консультация педиатра /

Потеет нос у ребенка — вопрос №1439575

Здравствуйте. Ребенку 3 года 5 месяцев. Заметила, что потеет носик. Температура в доме нормальная, одеждой не кутаю. Началось полгода назад. Иногда потеет голова.
Из заболеваний: логоневроз, застой желчи, стул нерегулярный. Были подозрения на непереносимость белка коровьего молока.

Возраст: 3

Хронические болезни: Логонероз Застой желчи

Педиатр
Здравствуйте
Анализ на определения уровня витамина д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет. Анализ на витамин д не сдавали. Сам витамин не даем…

Педиатр
Обязательно необходимо сдать анализ
Сейчас начать прием профилактической дозировки 1000 ме
После получения результатов анализа если требуется перейти на лечебную дозировку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, витамин Д ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет. Только на улице в солнечные дни гуляем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на уровень витамин Д
Клиент
Михаил, хорошо, поняла. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо проверить уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, поняла. Спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у детей незрелая регуляторная нервная система, это может проявляться потливостью иногда еще и ладоней и ступней, а может потеть и лицо.
Можно сдать анализ на витамин Д, посмотреть уровень глюкозы, железа.

Так же важно как потеете вы и отец ребенка?
Потеет только нос, голова, тело, руки ноги сухие всегда ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я и муж не особо потеем в принципе. Иногда ступни потеют у ребенка, шея и голова, но не часто. Ферритин равен 26,9 (референс. 6.0-67.0); глюкоза = 4.90 (рефер. 3.33-5.55)
Педиатр, Функциональный диагност
Глюкоза и ферритин хорошие.
Тогда исключить дефицит вит Д, если с ним все хорошо, то скорее всего за счет незрелости вегетативной нервной системы. Сдавать вид Д, если его сейчас не принимаете, лучше не начиная прием профдозы, чтоб результат анализа был максимально достоверным.,
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Потеет ночью или в любое время суток? Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, и днем, и ночью носик потеет. Витамин не принимаем…((
Педиатр
Рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д, если он в дефиците, нужны лечебные дозировки, если уровень от 30 и выше, то профилактическая дозировка каждый день по 1000 МЕ (2 капли) аквадетрим/вигантол/Дэтриферол
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Возможно 2 варианта: физиологическая потливость вследствие особенности функционирования нервной системы у детей, либо это могут быть проявления рахита( также косвенным признаком рахита является запоры). Сдайте общий анализ крови на уровень витамина Д, чтобы исключить 2 вариант.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте анализ на определение уровня витамина Д. Если он в норме, то это проявление вегетативной реакции у растущего организма. У деток так бывает в период роста. Других жалоб нет, например неприятного запаха пота у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент рекомендую дать витамин д3 1000 ме и сдать анализ на витамин д3
Педиатр
Здравствуйте Ирина, для уточнения причины рекомендую сдать кровь на Витамин Д, кровь на ферритин, как сдадите прикрепите анализ. Будьте здоровы!