Нарост на носу

Добрый вечер,у мужа более полугода назад появился бугорок на переносице носа,который напоминает прыщик,но он не проходит,дискомфорта не причиняет,имеет обычный цвет ,не чешется.что это может быть и как его убрать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото закупорка сальной железы кожным секретом, не опасно, часто на лице бывает.
Если эстетически беспокоит, можно удалить лазером или радиоволновым методом у дерматокосметолога или дерматолога.

Юлия, у него оказывается эта штука уже больше года ,она была чуть больше как то он её при вытирания полотенцем задел и она кровила

Ничего страшного, травматизация не опасна.
Если появилась, так и останется, если не мешает, можно не удалять.

Юлия, это точно не опасно,а то в интернете начиталась....

Эпидермальная киста- спокойная, без подозрений.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу- провести дерматоскопию( осмотр структур под увеличением) и решить по тактике оставить или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего киста сальной железы. Посетите хирурга в очном порядке, вам помогут в удалении образования( дренирует кисту).

Сергей, него оказывается эта штука уже больше года ,она была чуть больше как то он её при вытирания полотенцем задел и она кровила

Тем более не следует откладывать посещение доктора

Сергей, кожа у него действительно жирного типа

Сергей, это опасно из за чего это может быть?

Нет, опасности это не представляет. В случае инфицирования( при травматизмами( выдавливании) может значительно увеличиться в размерах

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это внутридермальный невус-доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
По желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.

Татьяна, у него оказывается эта штука уже больше года ,она была чуть больше как то он её при вытирания полотенцем задел и она крови это где то пол года назад,она была более набухшая,а сейчас меньше но не проходит

Она не пройдёт, это образование, может кровить при травматизации.
Хотя, редко, но может пройти, данный невус не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Надо обязательно посмотреть в дерматоскоп
Это похоже на кисту сальной железы и доброкачественное образование
Считаю, что после осмотра это надо удалить методом Сургитрон или лазером
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не терпит
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на невус . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору , при необходимости можно удалить

Здравствуйте.

Невус.

Не опасно.