Повышенное газообразование и запор

Здравствуйте. Ребенку почти два месяца, на ГВ. Раньше ходила каждый день в туалет, потом раз в два дня, сейчас совсем никак, уже дважды делали клизму. Последний раз как сгусток чего то вышел. Пукает очень часто, тужиться, крехтит всё время, сильно много газов, всё бурлит в животе. Из-за этого спит плохо, просыпается часто. Массаж постоянно делаем, гимнастика купание. Эспумизан даю, помогает легче пукать. Очень переживаю. Как быть? Боюсь уже клизму делать, должен же человек сам ходить. Уже думаю нет ли нарушений каких, хотя для этого ведь ходила.

Нет
34 года

Здравствуйте, а если не ставить клизму, сколько дней может не ходить? Стул кашицеобразный?
На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней. Продолжайте делать постоянно массажик, выкладывать на животик перед каждым приёмом пищи, велосипед ножками. Младенческая дисхезия характерна для этого возраста (малыш кряхтит, тужится) Можно давать малышу Биогаю на 1мес

Евгения, максимум ждала 4 дня, потом вот клизму ставила, так как сильно беспокоит, тужиться и видно что не сходить

Евгения, стул не твердый, кашицеобразный

Принятый ответ

Раз стул кашицеобразный, значит это не запор, дисхезия. Пробуйте добавить Биогаю курсом на 1мес, и проводите обязательно гимнастику (на животик перед каждым приёмом пищи, массажик по часовой стрелке, тепло на живот, велосипед ножками). Дисхезия обычно длится до 8-9мес

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней по норме.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии, ребёнок только учится самостоятельно ходить в туалет, тужиться. Необходимо набраться терпения, это физиологический процесс, все детки через это проходят. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клизмы, свечи, ставим только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а трудился сам.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, а на груди до 7 дней- это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Для исключения отклонений сдайте копрограмму

Людмила, здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании может быть раз в 5-7 дней.
В настоящее время у ребёнка младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии: 1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Валентина, скажите от Эспумизана не может быть проблем со стулом?

Принятый ответ

Людмила, эспумизан способствует выделению и уменьшению газов, на стул он не действует