Консультация терапевта /

Пульс больше 100 — вопрос №1439711

Здравствуйте! В ноябре 2022 появились боли в низу живота, обратилась к гинекологу, обнаружили фоликулярную кисту правого ячника. Назначили контрацептивы( новинет), папаверин и немисил. 4 месяца я пила новинет, все было хорошо. Потом гинеколог после осмотра отменила его мне и после менструации у меня начались странные симптомы - к вечеру могла подняться температура до 37,2, были приливы жара, мог быть озноб при этом руки и ноги ледяные, повышался пульс до 120 ударов в мин, добавилась реакция кишечника( что- то похожее на атонию) в этот период сделала экг- норма, оак- норма, оам- норма, биохимический ак - норма, ирригоскопию- нашли долихосигму, остальное норма. Узи щитовитки и гормоны ттг, т3 и т4, антитела. Гормоны норма, антитела 300, на узи нашли узелок - 0,3×0,3 см. Гастроэнтеролог назначил тримедат и дюспаталин, и ферменты -помогло. Гинеколог по циклу опять назначил мне новинет, симптомы сошли на нет. Сердцебиение снизилось, приливы жара прошли. Но стали мучить мочевой пузырь( частые позывы)и в начале приема новинета( первые 2 дня) после принятия таблетки каждые 15-20 мин были позывы мочеиспускания с нормадьным количеством мочи в течении 2- 3 часов. Узи почек, мочевого - норма, оам - норма.
Я еще 3 месяца была на новинете и каждый месяц меня мучили проблемы с мочевым.
В этот период, по совету гинеколога, обратилась к неврологу. Невролог на основании симптомов поставил диагноз - дисфункция вегетативной нервной системы, назначил антидиприсанты. Начала пить, было очень плохо. Убрал невролог их и назначил - грандаксин - утром и в обед по таблетки, на ночь фенибут. Плюс мрт головы и узи шеи - по результатам узи и мрт( по ГМ мрт потологических изменений не выявлено, по сосудам мрт- картина ассиметрии кровотока в позвоночных артериях, левосторонняя девиация основной артерии, полная задняя трифукация левой внутренней сонной артерии. Мрт шейного отдела - периневральные кисты максимальных размеров, дегенеративные изменения. Узи брахицефальных артерий - асимметрия сонных артерий, дефицит кровотока по позвоночным артериям вертебрального характера).
Гинеколог опять отменил новинет, частое мочеиспускание прошло. Но я в начале июня 2023 г переболела вирусной инфекцией( небольшая температура несколько дней, долго болело горло(обращалась к лору для корректировки лечения горла) после выздоровления у меня появился повышенный пульс до 130 и спертость дыхания( полный вдох могу сделать, но состояние пустого вдоха и лишний раз пытаюсь вздохнуть полной грудью)( терапевт предположил, что у меня был короновирус). Грандаксин и фенибут пью второй месяц ( по назначению), кардиограмма в норме чуть повышен пульс , сатурация 100, ад- 120/80.
Добавили мексидон на 3 месяца и по оканчанию 2 месяца пить селектру. Состояние тахикардии и сбой дыхания мучает. Добавила гимнастику по Шишонину.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, хр.гастритрит.

Терапевт
Марина, здравствуйте.

Прочитала о вашей проблеме.
Если бы это было из за легких и перенесенного коронавируса-был бы выдох затруднен-вы бы проверили функцию внешнего дыхания: прошли спирометрию с бронхолитиком, исключили бронхообструктивные состояния(астма,хобл,обструктивный бронхит). Ноо когда затруднительнее вдохнуть и беспокоит чувство неполного вдоха - это не из за бронхо-легочной системы, это может быть из за остеохондроза, тревожных состояний. тяжело вдохнуть и чувство неудовлетворённости вдохом чаще не при заболеваниях бронхо-легочной системы.
Вам продолжать селектру.
От учащенного сердцебиения, если он у вас постоянно- можно утром бисопролол 5 мг * 1 раз в день. Если не каждый день и моментами- лучше в период тахикардии только анаприлин 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
УЗИ сердца.
Бисопролол 5мг 1 раз в день.
Цинк Селен Омега 3

Терапевт
Здравствуйте! ЧСС высокая каждый день ?
Клиент
Алена, у меня это началось чуть больше недели назад. До этого было инцедент в течении 2 недель после отмены новинета. А так в течении дня прыгает от нормального до 100 и выше. Может быть 100 в покое и через 10 мин само стать 78. Я даже не понимаю как мне принимать ивабродин предложенный врачом. Да, вот каждый день такие скачки пульса больше недели.
Терапевт
Попробуйте ежедневно Конкор 2,5 мг- попробуем стабилизировать пульс.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тахикардия может быть на фоне тревожных состояний.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 разв в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокий пульс может быть при тревожном расстройстве, аритмии сердца, структурных изменениях сердечной мышцы. Однозначно можно сказать после обследования.
Рекомендовала бы пройти Суточный мониторинг экг по методу Холтера, ЭХО КГ
Сдать кровь на ферритин, калий, натрий, хлор, магний
Сейчас стоит принимать магнелис В6 форте 100 мг 3 р/сутки до месяца.
Мексидол бессмысленно. Можно добавить Бисопролол 2,5 мг утром, если тахикардия устойчивая до таких цифр - в покое.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дисфункция вегетативной нервной системы может проявлять себя по разному и периодически возвращаться , лечение назначено верно. При плохой переносимости некоторых препаратов их стоит отменять, если плохо переносите и вылазит побочка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы являются проявлением проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии (наиболее эффективны в данной ситуации - ципралекс\селектра, феварин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, фитнес\йога, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Я пробывала пить элицею, но мне было от нее плохо( состояние как пьяная, бессонница, ощущение как током пробивало через позвоночник время от времини), меня хватило только на 5 дней по 1/4 таблетки. Сейчас заказала селектру себе, попробую.
Просмотрела свои старые анализы, у меня и раньше была по экг - лет 8 назад синусовая аритмия, я ее не чувствовала. Сейчас стала чувствовать. С дыханием у меня, что с нагрузкой, что в покое - неполнота вдоха( как будто нос заложен и мозги следят за вдохами- раздрожает это).
8 лет назад у меня были в течение нескольких месяцев подобие панических атак( прилив жара, субфибрилка до 37,3, ледяные конечности, паника) и функциональное расстройство кишечника. Но после того как гинеколог посадил меня на утроджестан( сбой цикла и ниже нормы прогестерон был), у меня это состояние сошло на нет.
Сейчас тоже при принятие контрацептивов состояние было стабильное( пульс в норме, ПА нет), но мучает ложные позывы мочеиспускания.
Может мне попробовать с психологом проработать свои проблемы в голове и плюс принятие селектры( на нее рецепт есть)? Дома вроде все благополучно, есть неприятности( болеют родители и я сейчас без работы, есть хобби, стараюсь от 6 км в день проходить - прогулки с дом.животным, до секций детей пешком), не понимаю от куда у меня может тревожный синдром?
Клиент
Сергей, да, еще эндокринолог( нужна была консультация гормоны щитовитки в норме, но высокие антитела были) говорила, что еще нужно сдать на метанефрины и норматанефрины при наростании симптомов. Я читала про ФХЦ, но там основной симптом высокое АД. Анализ дорогой, нужен он мне?
Терапевт
У девушек тревожный синдром часто появляется вообще на пустом месте у Вас же есть реальные сложности. В идеале - работа с психотерапевтом, как вариант - транквилизаторы\антидепрессанты.
Не могу профессионально анализировать доводы эндокринолога по необходимости указанных анализов.