Консультация уролога /

Дискомфорт после операции — вопрос №1439727

06.03.23 была операция лапероскопия на двусторонне варикоцели. До сих пор сохраняется чувство дискомфорта. Ощущаются боли при физическом контакте на яички. И дискомфорт при интимной близости. Нормально ли это? Что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну точно это не норма. В этом плане восстановление может быть от полугода и больше.
Пропейте курсом витамины группы В в течение 2-3 месяцев.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Сделайте УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Не будет лишним осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я пил венарус два месяца

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это совсем другое
Клиент
Владимир, и ещё у меня левое яичко больше другого. До операции я этого не замечал. А после операции это стало заметно. И когда мошонка сжимается чувствуется дискомфорт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё один плюс к тому, чтобы сделать УЗИ
Клиент
Владимир, делал сказали что это норма
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это норма что?
Клиент
Владимир, что одно яичко больше другого
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Само по себе да, но вы писал , что было нормальное, а стало больше. Или это показалось?
Клиент
Владимир, что стало больше не показалось. Может быть до операции не замечал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное, что на УЗИ не увидели структурных изменений, а также скопления жидкости в оболочках.
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я делал узи через два месяца после операции. На нём ничего особенного не увидели. Всё было в пределах нормы. Но там увидели что одно яичко больше другого. До операции я этого не замечал и мне это как бы и не мешало, а после операции это стало заметно даже визуально. И когда мошонка сжимается появляется дискомфорт.
Уролог
Если сейчас Вы испытываете неприятные ощущения, то надо повторить УЗИ сейчас!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После операции прошло достаточно времени для восстановления. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией для уточнения ситуации. И сейчас для уменьшения дискомфорта принимать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней.