Что дать ребёнку для профилактики от ротовируса.

В августе планируем ехать на море, слышала,что в том, городе много ротовируса. Ребёнку 9 лет, что можно дать для профилактики от ротовируса? И что взять собой в аптеку ребёнку и взрослым от ротовируса, слышала, что в сезон там не хватает лекарств в аптеках.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
В целях профилактики никакие препараты принимать не нужно.
Даже само лечение вируса является симптоматическим, в виду отсутствия этиотропного лечения.
Рекомендую взять с собой следующие препараты:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет, максилак)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Инна, подскажите энтерофурил не нужен ? Если высокая температура ?

Принятый ответ

90% всех кишечных инфекций это вирусная природа, энтерофурил кишечный антисептик, эффективен только в отношении бактериальной инфекции. Высокая температура это не симптом бактериальной инфекции, при вирусных она также может быть высокой и сохраняться долго.
При высокой температуре выше указала препараты (нурофен, ибупрофен, парацетамол).

Здравствуйте. Возьмите энтерол, регидрон, Полисорб, смекту, церукал, анаферон детский, Амоксициллин 250

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей, Амоксицилин это антибиотик, он даётся если высокая температура ? А энтерофурил не нужно ?

Антибиотик Амоксициллин даётся если будут зелёные сопли( бактериальная инфекция)

Здравствуйте, профилактика для этого возраста не разработана.
Неспецифические меры профилактики- это мыть руки, пить бутилированную воду, не пить коктейли со льдом, хорошо мыть продукты
С собой обязательно возьмите регидрон, смекту/полисорб/энтеросгель, креон, энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, энтерофурил не нужен ,если высокая температура ?

Энтерофурил слабый антибиотик, в инструкции написано, что его можно применять, если общее состояние не страдает, а при высокой температуре оно страдает, поэтому он не поможет

От температуры ибупрофен/парацетамол

Здравствуйте! С собой обязательно возьмите Энтерол, Смекту, КИП.
Профилактически ничего делать не надо, только стараться соблюдать гигиенические правила