Что дать ребёнку для профилактики от ротовируса.

В августе планируем ехать на море, слышала,что в том, городе много ротовируса. Ребёнку 9 лет, что можно дать для профилактики от ротовируса? И что взять собой в аптеку ребёнку и взрослым от ротовируса, слышала, что в сезон там не хватает лекарств в аптеках.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
В целях профилактики никакие препараты принимать не нужно.
Даже само лечение вируса является симптоматическим, в виду отсутствия этиотропного лечения.
Рекомендую взять с собой следующие препараты:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет, максилак)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)

Инна, подскажите энтерофурил не нужен ? Если высокая температура ?

Принятый ответ

90% всех кишечных инфекций это вирусная природа, энтерофурил кишечный антисептик, эффективен только в отношении бактериальной инфекции. Высокая температура это не симптом бактериальной инфекции, при вирусных она также может быть высокой и сохраняться долго.
При высокой температуре выше указала препараты (нурофен, ибупрофен, парацетамол).

Здравствуйте. Возьмите энтерол, регидрон, Полисорб, смекту, церукал, анаферон детский, Амоксициллин 250

Алексей, Амоксицилин это антибиотик, он даётся если высокая температура ? А энтерофурил не нужно ?

Антибиотик Амоксициллин даётся если будут зелёные сопли( бактериальная инфекция)

Здравствуйте, профилактика для этого возраста не разработана.
Неспецифические меры профилактики- это мыть руки, пить бутилированную воду, не пить коктейли со льдом, хорошо мыть продукты
С собой обязательно возьмите регидрон, смекту/полисорб/энтеросгель, креон, энтерол

Ирина, энтерофурил не нужен ,если высокая температура ?

Энтерофурил слабый антибиотик, в инструкции написано, что его можно применять, если общее состояние не страдает, а при высокой температуре оно страдает, поэтому он не поможет

От температуры ибупрофен/парацетамол

Здравствуйте! С собой обязательно возьмите Энтерол, Смекту, КИП.
Профилактически ничего делать не надо, только стараться соблюдать гигиенические правила