Непроходящии пробки на миндалинах у ребенка
Здравствуйте, подскажите у ребенка постоянно появляются пробки(2-3шт), ходим к лору он их убирает и все ,через 2 недели опять появляются!! Лечение не назначает!! Подскажите почему так может быть ,что делать?с чего начать обследование? , может ли это быть следствием отклонения работы жкх
Здравствуйте,Елена.Возраст ребёнка?
Добрый день. Возраст ребенка? Если есть постоянные пробки, то, скорее всего, есть и хронический тонзиллит. С ЖКТ не связано. Самое основное в хроническом тонзиллите - это профилактировать обострение. Самая частая причина обострения - ОРВИ. Вакцинируйте ребенка в сезон от гриппа, обговорите вакцинацию и от пневмококка. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, в нос и глотку - солевые растворы (промывания - долфин, аквамарис и так далее), виферон гель. Принимайте витамины. Используйте санитайзер для рук.