Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и дискомфорт в желудке — вопрос №1440042

333 просмотра

Добрый день. С неделю беспокоит желудок. Всё началось с давящей боли в верхней части живота (у меня такое раньше было только, когда поем острого) Случилось это ночью (встала встретить мужа с работы, и легла спать уже с болью). Утром боль возобновилась, из-за чего я решила скорректировать питание (преимущественно овсяная каша на воде + яйца (всмятку/омлет на воде). Стало полегче, явная боль ушла, осталась усталость после еды и ощущение желудка. Через два дня стала добавлять пресный хлеб, овощи, рис. Состояние более менее, но тяжесть ощущалась.
Вчера после недели ПП съела шоколадный постный бисквит домашний, омлет с помидором свежим, через час почувствовала сильную тяжесть в желудке и распирание с нехваткой воздуха, головокружение, слабость. Пока это всё, что меня беспокоит.
Стул плотный, ближе к запору, 1 раз в день.

Не так давно был небольшой стресс (экзамен), ПМС сейчас (всё раздражает и тревожит) + режим сна нарушен с неделю встречаниями мужа, это для меня непривычно и стрессово.

Из лекарств приняла только 1 раз Нош-па форте, когда болел желудок в самом начале. Помогло.
По весне проходила обследование/ лечение дисбактериоза кишечника, в 28.02.23 сдавала ВГДС, колоноскопию. По ВГДС: недостаточность кардии, хронический пангастрит. По анализам крови выявили повышенный билирубин (25.8 при границе в 20.5). Прописали помимо Тримедата и Энтерола Урсофальк 1 таб наночь 3 мес. Я пропила его около 35 дней. Как заболел желудок, Урсофальк приостановила.

Вопрос мой заключается в том, какое лечение сейчас мне положено, препараты? Не хочу наугад покупать. Какой диеты придерживаться? Нужно ли возобновлять приём Урсофалька? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую данное состояние характерно для людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. По описанию ФГДС ничего критичного нет, болеть в желудке нечему.

Терапия функциональной диспепсии включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) с целью лучшего смыкания сфинктерного аппарата. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Касательно урсосана, то о целесообразности его применения можно судить после проведения УЗИ ОБП. Если в желчном пузыре имеются застойные явления, то применять данный препарат можно, если застоя нет, то необходимости в его применении нет. Билирубин повышен совсем незначительно! Важно знать за счёт какой фракции повышен билирубин. От этого в корне зависит терапия. Если повышен за счёт прямой фракции, то можно косвенно говорить о застое, если за счёт непрямой, то вероятнее всего повышение на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Итомед в какой дозировке принимать в моём случае?

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Обследования увидела. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции. Что вероятнее всего указывает на синдром Жильбера.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ.
УЗИ подгрузила от 27.11.22, повторно не делала.
Направление на синдром Жильбера у меня есть, да, но я пока его не сделала
Гастроэнтеролог
Все хорошо по УЗИ. Никакой урсосан не нужен. На Жильбер обследуйтесь, вероятнее всего повышение билирубина за счёт него.
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Узи обп делали?
Клиент
Здравствуйте, подгрузила результаты от 27.11.22, с тех пор повторно УЗИ не делала
Гастроэнтеролог
Стоит выполнить узи обп.

По клинике больше похоже на функциональную диспепсию на фоне стресса, плюс смена режима.

Как вариант возможен прием
1)омез дср за 30 мин до еды утром - 2 недели.
2)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.
3)пепсан-р по 1 капс 3 рд - 10 дней.

Лечение под контролем очного врача.

Стоит выполнить
УЗИ обп
Генетический тест на синдром жильбера.
Кровь на алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, пр. Билирубин.
Фекальный кальпротектин(исключить проблемы с кишечником)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

Решение вопроса о необходимости урсосана после узи обп
Клиент
Спасибо большое!
Всё поняла
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тяжесть в желудке
16 ноября 2021
Ксения
Вопрос закрыт
Панкреатит. симптомы не проходят
19 июня 2022
Оксана, Калуга
Вопрос закрыт
Рвота жёлчью и сильная боль в эпигастрии
28 июня 2022
Александра
Вопрос закрыт
Результат фгдс
16 июля 2023
Алиса, Южно-Сахалинск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Наталья Алексеевна Булдакова
15 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2012-1018 ИГМА, лечебное
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий